Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Alien Arena

Alien Arena — серия бесплатных многопользовательских трёхмерных шутеров с видом от первого лица. Игры серии сочетают в себе атмосферу научной фантастики 1950-х годов и игровой процесс, похожий на игры Quake, Doom и Unreal Tournament. Игры Alien Arena сосредоточены на сетевом режиме, однако, содержат также и однопользовательскую кампанию против ботов. Новые игры серии выходят примерно раз в год; последнее издание игры, размещенное на официальном сайте, называется Alien Arena: Combat Edition (2013 год).

Существуют версии Alien Arena для операционных систем Microsoft Windows, Linux и FreeBSD. Игра распространяется бесплатно, однако в версии 7.20 появились внутриигровые рекламные баннеры, в меню и на некоторых картах. В то время как контент игры является собственническим, игровой движок, названный CRX — распространяется по свободной лицензии.

Игры серии

Ниже перечислен список всех игр серии. В скобках указана дата выпуска первой версии.

  • CodeRED: Alien Arena (6 октября 2004)
  • CodeRED: Alien Arena 2006 (30 октября 2005)
    • CodeRED: Alien Arena 2006: Uranium Edition (2006)
  • Alien Arena 2007 (31 августа 2006)
  • Alien Arena 2008 (4 марта 2008)
  • Alien Arena 2009 (19 июня 2009)
  • Alien Arena 2010 (7 мая 2010)
  • Alien Arena 2011 (13 декабря 2011)
  • Alien Arena: Reloaded Edition (7 мая 2012)
  • Alien Arena: Combat Edition (6 сентября 2013)
  • Alien Arena: Warriors Of Mars (3 ноября 2017)

История разработки

Alien Arena продолжает традиции других проектов авторов — бесплатных однопользовательских шутеров на движке id Tech 2 — CodeRED: Battle for Earth и CodeRED: The Martian Chronicles. Будучи представленными для свободной загрузки в 2003 году, эти игры заложили фундамент для последующей разработки онлайн-ориентированной Alien Arena.

Первая версия Alien Arena вышла 6 октября 2004 года. В последующем году на официальный сайт было выложено её переиздание — Alien Arena 2006, с улучшенной графикой и новыми картами, а спустя некоторое время появилось и дополнение — Uranium Edition, содержащее несколько исправлений и новые карты. Alien Arena 2007 и Alien Arena 2008 незначительно отличались от предыдущих версий, и были, по большей мере, следствием работы над найденными ошибками, а также дополнялись новыми картами и небольшими улучшениями.

В Alien Arena 2009 был улучшен игровой движок и анимация, сделано новое меню и интерфейс, появились новые сетевые уровни и исправлен баланс оружия. В версиях за 2010 и 2011 год также улучшалась графическая составляющая и добавлялись новые карты. Помимо других улучшений графики, в Alien Arena 2011 появились продвинутые мягкие тени, отбрасываемые в реальном времени объектами; для этой версии было выпущено несколько обновлений.

В мае 2012 года вышла Alien Arena: Reloaded Edition (версия 7.60), в которой были добавлены новые карты, введены улучшения в игровой процесс и улучшен движок.

Игровой процесс

Геймплей Alien Arena аналогичен таковому в Quake III Arena, Unreal Tournament и других схожих шутерах. В игре есть как однопользовательский режим, представляющий собой сражения с ботами (botmatch), так и многопользовательская игра. Нахождение интернет-сервера в мультплеере возможно как через меню игры, так и через поставляющуюся с Alien Arena программу Galaxy; она, помимо прочего, имеет функцию IRC-клиента для обмена сообщениями между игроками и возможность «Всевидящее око».

Физическая модель игры основана на физике Quake II, поэтому различные так называемые «распрыжки», которые используют игроки во время сражения, работают и в Alien Arena. Из Quake II в игру перешли трик-джампы (англ. trick-jump) и стрейф-джампы (англ. strafe-jump), однако есть и трюки, отсутствующие в Quake II, например доджинг (англ. dodging).

Режимы игры

Сообщество игроков

Alien Arena имеет несколько основных компонентов сообщества — COR Forums и IRC-каналы #alienarena@EFnet и #alienarena@QuakeNet.

Также существует ряд активных кланов, конкурирующих друг против друга. Статистика игроков может отслеживаться на соответствующей странице, доступна в программе-клиенте Galaxy, поставляемой с игрой, либо на IRC-канале EFnet при использовании специальной команды («!aastats <playername>», где «playername» — имя игрока).

Сообщество Alien Arena периодически проводит различные сетевые чемпионаты, с различными видами рейтинга, а также еженедельными free-for-all-матчами. На Qexpo 2008 был проведён турнир Aliens for Animals (рус. «Пришельцы вместо животных»), посвящённый организации по защите животных. Доступно также несколько видов статистики — Alien Arena Cup Stats и Alien Arena Ladder Stats, и учёт кланов — Alien Arena Global Clan Stats.

Игровой движок

Игры Alien Arena используют бесплатный игровой движок CRX, созданный командой разработчиков. Изначально CRX Engine, как также называется движок, создавался на основе открытых исходных кодов движка id Tech 2 (игры Quake 2), но после того, как в 2005 id Software выпустили исходные коды движка id Tech 3 (на котором построена игра Quake 3), наработки движка были интегрированы в CRX; таким образом он является гибридом сразу двух игровых движков. Авторы существенно улучшили графическую часть, добавив туда более современные визуальные эффекты. Движок поддерживает 32-битные текстуры высокого разрешения, рельефные текстуры, детальные текстуры, попиксельное освещение, шейдеры (GLSL и rscript), водные отражения со светопреломлениями, эффект bloom, динамические тени и освещение а также другие современные графические эффекты, которые могут быть включены из меню.

CRX унаследовал от id Tech 2 формат BSP-дерева для карт и формат md2 для трёхмерных моделей. Поддерживаются также форматы .wal (только для архитектуры), .tga и .jpg для текстур.

Рецензии и оценки

Alien Arena 2007 получила положительную оценку 5 из 5 в обзоре на сайте Reloaded.org. Автор статьи отметил что игру легко загрузить и начать в неё играть, и хорошую графику. По словам рецензента, некоторые карты напоминают Unreal Tournament. Он подводит итог, приходя к мнению что Alien Arena 2007 является одним из лучших бесплатных шутеров.

Alien Arena 2008 получила оценку 4 из 5, в результате голосования 224 участников на каталоге программ Download.com. В то же время, на игровом сайте Absolute Games, оценка игроков составила 58 % из 100 % на основе 16 голосов.

Рецензия на Alien Arena 2008 была опубликована сайтом Linux.com, специализирующимся на открытом программном обеспечении, и, в частности, системе Linux. Рецензент положительно оценил игру, подведя итог следующими словами: «В прошлом году я писал, что Tremulous это „лучшая бесплатная игра, в которую я имел удовольствие играть“. Alien Arena переменила мое мнение. Обе игры хороши, обе построены на основе движка Quake, но Alien Arena теперь наверху в моем списке».

В статье Cheaper by the Dozen: A Look at Free Action Games (рус. «Оптом дешевле: Посмотрим на бесплатные экшены»), опубликованной на сайте Gamespot, авторы провели обзор популярных бесплатных шутеров от первого лица, в числе которых была и Alien Arena 2008. Рецензенты положительно отзываются о стилистике игры и отмечают наличие у неё большого количества карт и развитого сообщества игроков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: