Батайский проезд

Батайский проезд — проезд в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Марьино. Расположен между Донецкой и Люблинской улицами. Нумерация домов начинается от Донецкой улицы.

Происхождение названия

Название перенесено в 1980 году на новый проезд с бывшего Железнодорожного проезда в Люблино, названного Батайским по городу Батайск Ростовской области в 1967 году, но затем упразднённого.

Расположение

Батайский проезд располагается между Донецкой и Люблинской улицами и проходит вдоль русла Москвы-реки, представляя собой, фактически, набережную — но несколько в отдалении от реки. Посередине к проезду слева примыкает улица Маршала Голованова. До улицы Маршала Голованова вдоль Батайского проезда тянется 4-й микрорайон Марьино; после — 5-й микрорайон Марьино.

Вдоль реки (и, соответственно, Батайского проезда) расположен Парк 850-летия Москвы.

Водоёмы

• Москва-река
  • Пруд (в системе гидротехнических сооружений Западных Марьинских прудов)

Здания и сооружения

Всего: 40 домов; максимальный номер дома: 69.

По нечётной стороне:

• Дом 7 — детский сад № 1364;
  • Дом 15 — детский сад № 1317;
  • Дом 21 — школа № 1141;
  • Дом 23 — школа № 499;
  • Дом 39 — детский сад № 1799;
  • Дом 45 — школа № 1147;
  • Дом 47 — школа № 1040;
  • Дом 57 — детский сад № 2101;

Чётная сторона

• ГСК «Берег»
  • Парк 850-летия Москвы:

Метро

• Станция метро «Марьино» Люблинско-Дмитровской линии — в 600—700 м на север от конца улицы.

Автобус

• 646 — Марьино — метро «Печатники» (проходит по всей улице).
  • 650 — Марьино — метро «Текстильщики» (проходит по всей улице).
  • 762 — Марьино — 8-й микрорайон Марьинского парка (проходит по всей улице).

Все 3 автобусных маршрута идут к станции метро «Марьино».

Интересный факт

Батайский проезд в конце выходит к перегону «Марьино» — «Борисово» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.