Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Новгородский областной Дом народного творчества

Новгородский областной Дом народного творчества — учреждение народной культуры и искусства.

История

Областной Дом народного творчества образован решением Исполнительного комитета Новгородского областного Совета депутатов трудящихся 18 сентября 1944 года.

С 1992 года учреждение располагается в четырех корпусах на территории памятника истории и культуры XIV века Николо - Бельского монастыря в исторической части города. Входящий в комплекс храм Николы Белого является объектом культурного наследия ЮНЕСКО .

Новгородский областной Дом народного творчества базовое учреждение культуры по формированию региональной культурной политики в сфере культурно - досуговой деятельности, любительского художественного творчества и изобразительного искусства, центр по изучению, сохранению и освоению традиционной народной культуры, методический центр по работе с культурно - досуговыми учреждениями на территории Новгородской области .

Ежегодно Дом народного творчества принимает Международный фестиваль народного искусства и ремёсел Садко. Фестиваль проходит при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, министерства культуры Новгородской области, Новгородского областного театрально-концертного агентства.

Также Дом народного творчества является организатором Межрегионального фестиваля игровой культуры Игры и люди.

Обладает богатой коллекцией этнографических образцов и аналогов берестяной домашней утвари, посуды и обуви; коллекцией плетёных и тканых поясов, половиков в разных техниках; народных костюмов, свадебных, праздничных девичьих и женских головных уборов конца XVIII - начала XIX века; коллекцией игрушек, игрового инвентаря и предметов игровой деятельности.

Проводит большую работу по изучению, сохранению и возрождению традиционной ремесленной и игровой культуры Новгородского края и включению её в современную среду на базе ремесленных мастерских плетения из бересты, ткачества, женских ремесел, игры и игрушки.

Осуществляет реконструкцию народных праздников и обрядов. Разрабатывает и апробирует их на своей базе, транслирует в социокультурную сферу территории Новгородской области.

Демонстрирует экспозиции самобытных художников и мастеров декоративно - прикладного искусства Домов и центров народного творчества муниципальных районов области в современно оборудованном музейно - выставочном центре.

Организует и проводит областные фестивали любительского художественного творчества для разных возрастных категорий по жанрам: хореографии, хоровому, вокальному, инструментальному исполнительству, театральному творчеству и др.

С 2018 г. Дом народного творчества вошёл в состав Областного автономного учреждения культуры и искусства Новгородское областное театрально-концертное агентство.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: