Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бадридзе, Ясон Константинович

Ясон Константинович Бадридзе (26.01.1944, Тбилиси) — учёный-этолог, доктор биологических наук, почётный профессор Государственного университета Ильи (Тбилиси).

Биография

Родился 26 января 1944 года в Тбилиси. В 1967 году окончил биологический факультет Тбилисского государственного университета. После окончания вуза работал в Институте физиологии АН Грузинской ССР, исследовал нейрофизиологические механизмы поведения. Затем перешёл в Институт зоологии АН Грузии, где со временем возглавил сектор поведения и этологии животных. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Онтогенез пищевого поведения волка». В 1997 году защитил докторскую диссертацию на тему «Интродукция в природу выращенных в неволе крупных хищных млекопитающих — проблема и метод»

Научный вклад

Почти 20 лет своей жизни Бадридзе изучал поведение волка. Сам прожил в волчьей стае два года почти без перерыва. Опубликовал книгу «Волк. Вопросы онтогенеза поведения, проблемы и метод реинтродукции», где на примере волка, как на модельном виде хищника, описываются проблемы и метод подготовки к реинтродукции выросших в неволе крупных хищных млекопитающих. Показаны необходимые условия содержания животных в процессе постнатального онтогенеза, для формирования поведения, включая способность к рассудочной деятельности, в пределах нормы, характерной для вида.

В 1970-х годах Ясоном Бадридзе изобретён электронный ошейник для экспериментальной работы с волками.

Общественное признание

О жизни и научной деятельности Я.Бадридзе снято несколько документальных фильмов и телеинтервью, а также написана художественная биография, изданная отдельной книгой.

Семья

  • отец: Константин Георгиевич Бадридзе — заслуженный деятель искусств Грузии, руководил школой каскадеров;
  • мать: Нателла Ясоновна Бадридзе — актриса;
  • дядя: Давид Георгиевич Бадридзе (1899—1987) — оперный певец.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: