Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Лир (Бельгия)

Лир (нидерл. Lier) — город в Бельгии, расположен в провинции Антверпен. В состав муниципалитета Лир кроме самого города также входит посёлок Конингсхойкт. Общее население муниципалитета — 32947 жителей, общая площадь — 49,7 км.

Город лежит у слияния рек Большая Нете и Малая Нете. В Бельгии Лир имеет репутацию уютного небольшого города. Прозвище города (на диалекте) Lierke Plezierke, что приблизительно можно перевести как «Приятный Лирчик».

Транспорт

Хотя Лир стоит на реке, ныне суда не ходят через центр города, так как вокруг города прорыт окружной канал. Лир — железнодорожный узел. Здесь сходятся несколько железнодорожных лучей: в Антверпен, в Хасселт и Льеж, в Херенталс и Тюрнхаут, в Нерпелт и Мол. С близкими окрестностями город связывает множество автобусных линий.

Благодаря удобному транспортному расположению Лир также является коммерческим и торговым центром.

Образование

В городе много средних школ с углублённым изучением определённых предметов, среди них есть довольно редкие направления, например, школа, совмещающая общее среднее образование и программу художественной школы.

Достопримечательности

Вход во двор бегинок
  • Башня Зиммера с астрономическими часами
  • Церковь Св. Гуммара в стиле брабансткой готики, строилась на протяжении XIV, XV, XVI веков
  • Ратуша (1740, рококо), пристроенная к средневековой готической башне городского совета
  • Двор бегинок с церковью Св. Маргариты
  • Городской музей (прежде всего интересен коллекциями живописи и скульптуры)

Известные личности

  • Феликс Тиммерманс (Леопольд Максимилиан Феликс Тиммерманс англ. Felix Timmermans (5 июля 1886 года, Лир (Бельгия) — 24 января 1947 года, Лир) — бельгийский, фламандский писатель и художник, переводчик. Писал на нидерландском (фламандском) языке. Трижды номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: