Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Российская академия народного хозяйства и государственной службы

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС, Президентская академия) — российское высшее учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов социально-экономической и гуманитарной направленности; а также подготовкой и переподготовкой специалистов высшего управленческого уровня.

Образована в 2010 году путём реорганизации Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации в форме присоединения к ней Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений.

История

СССР

В октябре 1977 года в Москве на базе Института управления народным хозяйством была создана Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Большой вклад в развитие Академии народного хозяйства внёс её первый ректор — Н. В. Мельников, приглашавший на чтение периодических и единичных лекций людей с широким кругозором. Он проявлял заботу о жизненных удобствах слушателей учебного заведения, касавшихся проживания в общежитиях, питания в столовой и посещения медицинского пункта. Мельников принимал непосредственное участие в разработке общего плана здания Академии народного хозяйства: расположение учебных аудиторий, лабораторий, большого читального зала библиотеки, большого актового зала.

В советское время Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР была призвана заниматься переподготовкой и повышением квалификации руководящих кадров для успешного решения вопросов, связанных с социально-экономическим развитием народного хозяйства, а также проводить научно-исследовательскую работу по разработке теоретико-методологических вопросов совершенствования управления, ценообразования, планирования, социального развития, финансово-кредитных отношений, хозяйственного механизма, материально-технического обеспечения, договорно-правовой работы и организации и стимулирования труда. В Академии народного хозяйства проводилась подготовка научных и научно-педагогических кадров в области экономики и управления, имеющих высшую квалификацию. Академия народного хозяйства занималась научно-методическим руководством и оказанием помощи основным отраслевым и межотраслевым институтам, производящим подготовку и повышение квалификации руководящих кадров, а также обучением их профессорско-преподавательского состава, оказывала содействие министерствам и ведомствам по вопроса экономического обучения руководителей. Академия народного хозяйства занималась изучением, обобщением и анализом передового опыта управления в СССР и за рубежом, использованием экономических методов хозяйствования, а также ведущих методов и форм обучения.

В это время слушателями Академии народного хозяйства были руководители и ведущие специалисты центральных и республиканских, отраслевых и территориальных органов управления, а также начальники крупных объединений, предприятий и организаций. Кроме того в Академии народного хозяйства было предусмотрено обучение иностранных руководителей и специалистов.

Срок обучения составлял от 3 месяцев до 2 лет.

В 1988 году в составе Академии народного хозяйства была создана Высшая коммерческая школа, которая, являясь учебным заведением, получила право осуществлять свою деятельность как на окупаемости государственного заказа, так и посредством окупаемости затрат.

Россия

В 1992 году получила название Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В 1993 году в Академии народного хозяйства была открыта Высшая школа международного бизнеса.

Академия занималась подготовкой руководящих хозяйственных кадров, а также специалистов высшего управленческого звена. В 2004—2005 годах в составе академии находилось более 20 подразделений, включая 15 факультетов, где обучалось свыше 6,5 тысяч студентов.

20 сентября 2010 года Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации реорганизована в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) путём присоединения к ней Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) и 12 других федеральных государственных образовательных учреждений:

  • Волго-Вятской академии государственной службы,
  • Волгоградской академии государственной службы,
  • Дальневосточной академии государственной службы,
  • Орловской региональной академии государственной службы,
  • Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина,
  • Северо-Западной академии государственной службы,
  • Северо-Кавказской академии государственной службы,
  • Сибирской академии государственной службы,
  • Уральской академии государственной службы,
  • Московской академии государственного и муниципального управления,
  • Института повышения квалификации государственных служащих,
  • Приморского института государственного и муниципального управления.

Структура

  • Институт бизнеса и делового администрирования
  • Институт государственной службы и управления
  • Институт общественных наук
  • Институт отраслевого менеджмента
  • Институт экономики, математики и информационных технологий
  • Институт «Высшая школа государственного управления»
  • Институт права и национальной безопасности
  • Институт управления и регионального развития
  • Институт финансов и устойчивого развития
  • Факультет «Высшая школа корпоративного управления»
  • Факультет «Высшая школа финансов и менеджмента»
  • Федеральный институт развития образования
  • Факультет финансов и банковского дела
  • Факультет экономических и социальных наук.

Филиалы

По состоянию на 19 августа 2016 года действующую лицензию на образовательную деятельность имело 55 филиалов, осуществлявших программы высшего образования, при этом девять филиалов находились в стадии реорганизации. Крупнейшими по числу студентов (более 4000) являются филиалы:

  • Сибирский институт управления;
  • Северо-Западный институт управления;
  • Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина;
  • Южно-Российский институт управления;
  • Нижегородский институт управления.

Помимо этого в состав академии в качестве филиала входит учреждение среднего профессионального образования — Красноармейский автомобилестроительный колледж.

Ректоры

Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР

  • в 1977—1980 годах — доктор технических наук, академик АН СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Николай Васильевич Мельников, Герой Социалистического Труда.
  • в 1981—1986 годах — доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН Евгений Михайлович Сергеев
  • в 1986—1989 годах — доктор экономических наук, профессор Евгений Константинович Смирницкий
  • в 1989—1992 годах — доктор экономических наук, профессор, академик РАН Абел Гезевич Аганбегян

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

  • в 1992—2002 годах — доктор экономических наук, профессор, академик РАН Абел Гезевич Аганбегян
  • в 2002—2010 годах — доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации Владимир Александрович Мау

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

  • с 2010 года — доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации В. А. Мау.

Деятельность

Научная

В 1990 году создан издательский дом «Дело», специализирующийся на выпуске научной и учебной литературы по экономике, социологии, политологии, юриспруденции, государственному управлению, истории, философии и культуре.

В Президентской академии ежегодно проходит одно из крупнейших ежегодных научных событий (международного уровня) в России в области экономики — «Гайдаровский форум».

Образовательная

В академии ведётся подготовка в области управления и экономики по программам высшего (бакалавр, специалист и магистр, а также магистр делового администрирования с присвоением квалификации на базе высшего образования) и последипломного (аспирантура, докторантура) образования. Кроме того проводится профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

По данным мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации 2016 года в академии высшее образование получало 17 412 студентов в головном вузе и более 96 000 суммарно с учётом филиалов. Очное обучение в головном вузе проходило 12 243 студента. Суммарно более половины студентов обучались очно-заочно либо заочно — более 56 000 студентов.

В связи с распространением пандемии коронавируса Академия перевела защиту кандидатских и докторских диссертаций в удаленный интерактивный режим. Впервые формат онлайн-защиты диссертации применили в Академии 22 мая.

Общественная

Академия ежегодно проводит международные летние школы для школьников, аспирантов и молодых учёных.

Библиотека

Библиотечная система РАНХиГС сложилась на основе книжных фондов учреждений, общественных организаций, а также книжных собраний частных лиц, которые были изъяты в первые годы советской власти, книг имевшихся в библиотеках курсов партийных пропагандистов областных комитетов и Центрального комитета ВКП(б) и школ советской и партийной работы, а также библиотечных фондов Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В книгохранилищах РАНХиГС находятся:

  • Библиотека Московского купеческого собрания (52 тысячи книг, включая около 14 тысяч иностранных)
  • Книжное собрание учёного-библиографа и собирателя русской периодической печати XVIII—XIX веков Д. И. Якушина (до 30 тысяч экземпляров). Собрание является почти универсальным, поскольку охватывает все периодические издания России XVIII века: научные журналы — издававшиеся Г. Ф. Миллером («Месячные исторические, генеалогические и географические Примечания в Ведомостях»), и сатирические — выпускавшиеся императрицей Екатериной II («Всякая всячина»), Н. М. Карамзиным («Московский журнал»), И. А. Крыловым («Зритель»), Н. И. Новиковым («Живописец»), Д. И. Фонвизиным, М. Д. Чулковым («И то и сё»), Ф. А. Эмином («Адская почта») и масонские журналы. А также в собрание вошли полные комплекты всех издававшихся российских журналов XIX и начала XX века.
  • Библиотека Московского городского народного университета А. Л. Шанявского, в которой были собраны книги по всем отраслям преподавания начала XX века.

Бывший главный государственный архивист России историк Р. Г. Пихоя отмечал:

Благодаря особому статусу в системе партийного образования в библиотеке академии сохранилась едва ли не лучшая в Москве коллекция периодики, малотиражных и уникальных изданий, статистических и иных публикаций партийного происхождения 1920-х—1930-х годов. […] Обращает на себя внимание тот факт, что в библиотеке сохранились и публикации т. н. «врагов народа», которые были в 1930—1950-е годах исключены из библиотек. Благодаря этому обстоятельству научная библиотека РАНХиГС входит в число четырёх крупнейших библиотек Москвы, содержащих разнообразную и отличающуюся едва ли не максимальной полнотой коллекцию изданий по России XX века (наряду с Российской государственной библиотекой, ИНИОН и Российской исторической библиотекой).

Оценки

Положительные

По оценке ТАСС и РИА Новости РАНХиГС является крупнейшим в России и Европе университетом социально-экономического и гуманитарного профиля, а также одним из ведущих вузов РФ.

В 2016 году Президентская академия получила статус Авторизованного экзаменационного центра Департамента экзаменов Кембриджского университета — Cambridge English Language Assessment. В международном реестре Академии присвоен собственный номер: RU181. Таким образом, Кембриджский университет делегировал РАНХиГС право проводить экзамены и подготовку к ним, а также присуждать семь международных сертификатов по английскому языку. Статус Центра сертификации является международным признанием высокого качества преподавания английского языка.

Рейтинги Академии

РАНХиГС вошла в топ-5 экономических вузов России по данным «Эксперт РА». Результаты рейтингов репутации вузов по укрупненным направлениям: в сфере «Экономика и управление» — 5 место в 2016 г., в сфере «Гуманитарные и социальные направления» — 9 место.

РАНХиГС стала лидером рейтинга интернет-портала Superjob по заработным платам выпускников российских вузов в 2015—2016 гг. (1 место).

РАНХиГС вошла в топ-10 национальных университетов (8 место) в Национальном рейтинге университетов — специальный проект медиагруппы «Интерфакc» и радиостанции «Эхо Москвы».

В 2016 году РАНХиГС вошла в число 20 лучших вузов страны в рейтинге «Эксперт РА» (12 место).

Согласно опросам выпускников бизнес-школ, проведённом порталами «MBA в Москве и России» и Job.ru, РАНХиГС возглавила «Народный рейтинг бизнес-школ» (1 место).

В 2016 году 58 выпускников Президентской академии вошли в XVII рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров».

В 2018 году РАНХиГС вошла в число 10 лучших вузов России в рейтинге, составленным студентами «Типичный абитуриент» (5 место).

В 2018 году РАНХиГС заняла второе место в списке 100 лучших вузов России по версии журнала «Forbes».

16 января 2019 г. на Гайдаровском форуме были представлены результаты первого рейтинга российских университетов, которые реализуют программы государственного и муниципального управления. Первое место в рейтинге заняла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), второе место и третье места — Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) и Финансовый университет при правительстве РФ.

Критические

По данным сетевого сообщества «Диссернет», РАНХиГС занимает одно из первых мест в «Диссеропедии российских вузов» по количеству участия сотрудников в защитах диссертаций, содержащим большое количество плагиата, а также по числу защит таких диссертаций, прошедших в диссертационных советах высшего учебного заведения, — особенно по экономическим и юридическим наукам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: