Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бобровский, Михаил Кириллович

Михаил Кириллович Бобровский (8 ноября (19 ноября) 1784 или 1785, село Волька (Вулька) Бельского повета Подляского воеводства, ныне на территории Польши — 21 сентября (3 октября) 1848, местечко Шерешево Пружанского уезда) — славист, ориенталист и богослов, исследователь старинных славянских рукописей и старопечатных кириллических изданий, доктор богословия (1823), каноник Брестского капитула (1817).

Владел белорусским языком, за который считал подляшский диалект без «аканья», «дзеканья», «цеканья», с мягкими «дь» и «ть» и полными окончаниями инфинитивов, например «ходити».

Биография

Происходит из старинного белорусского шляхетского рода; родился в семье униатского священника. Образование получил в пиарском училище в Дрогичине, гимназии в Белостоке (окончил в 1806 году) и Главной духовной семинарии при Виленском университете (окончил в 1812 году). С 1817 года брестский каноник.

В 1817—1822 годах в научной командировке от Виленского университета совершенствовался в заграничных университетах, посетил славянские земли, Францию и Италию и вывез оттуда значительное число книг на разных славянских наречиях, которые он продал потом Виленской римско-католической семинарии.

В 1822—1824 годах и после перерыва с 1826 года профессор экзегетики и герменевтики Виленского университета. В связи со следствием, развёрнутым Н. Н. Новосильцевым по делу тайных студенческих обществ филоматов и филаретов, был вместе с профессорами Ю. Голуховским, И. Даниловичем, И. Лелевелем отстранён от преподавания и выслан из Вильны.

С 1824 года пребывал в ссылке в базилианском монастыре в Жировицах.

С 1833 года жил в местечке (ныне городской поселок) Шерешево Пружанского уезда (ныне Пружанского района Брестской области), где получил приход. Умер от холеры.

Научная деятельность

Супрасльская рукопись

Ещё гимназистом заинтересовался архивом и библиотекой Супрасльского монастыря близ Белостока, где в 1822 году обнаружил Супрасльский сборник, один из очень важных кириллических памятников церковнославянского языка. Бобровский сообщил об этом Востокову, который в 1825 году напечатал результаты своих исследований. Часть рукописи (118 листов) попала к Копитару и хранится в Любляне; она была издана Миклошичем под названием «Monumenta linguae paleoslovenicæ е codice Supraslensi» (Вена, 1851). Часть (две тетради) хранится в петербургской Российская национальная библиотека; остальная часть попала в библиотеку графов Замойских в Варшаве и хранится ныне в польской Национальной библиотеке.

Собирал материалы о деятельности Швайпольта Фиоля, Франциска Скорины, Ивана Фёдорова, Петра Мстиславца. Составил научное описание древних кириллических и глаголических памятников словесности, хранящихся в Ватиканской библиотеке. Ввёл в научный оборот ряд важных памятников истории и культуры.

За свои научные труды Бобровский был избран членом Археологической академии в Риме, Азиатского общества в Париже и Лондоне, Общества истории и древностей Российских при Московском университете.

Труды

  • много мелких статей в «Dziennik Wileński» 1824—1826
  • Wyobrażenie nauki Pisma św., jej części i literatury (в «Dzieje dobroczynności Krajowej i zagranicznej», 1823)
  • «Archeologia biblica» (Вильно, 1829)
  • «Wiadomość historiczna o Universytecie Wileńskim» (1828)

Семья

Отец — униатский священник Кирилл Бобровский (1740/41—7 (19) июля 1824), мать — Анна (из рода Крупских).

Брат — Осип (Иосиф) Кириллович Бобровский (до 1784 — 1843) ― профессор Виленского университета, доктор философии и магистр права. После его скоропостижной смерти, М. К. Бобровский взял на себя заботы о его осиротевшей семье (вдове и двух сыновьях — Павле и Михаиле).

Один из племянников, воспитанных М. К. Бобровским — Павел Осипович Бобровский (1832—1905) — генерал от инфантерии, военный юрист и историк, этнограф, сенатор.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: