Кара-Васильева, Татьяна Валерьевна

Татьяна Валерьевна Кара-Васильева (укр. Тетяна Валеріївна Кара-Васильєва) (р. 27 октября 1941, Киев) — советский и украинский искусствовед, доктор искусствоведения, академик Национальной академии искусств Украины, ведущий научный сотрудник Института искусствоведения, фольклористики и этнологии имени М. Ф. Рыльского НАНУ. Заслуженный деятель искусств Украины. Член Национального союза художников Украины и Национального союза мастеров народных искусств Украины.

Окончила Киевский художественный институт по специальности «История и теория искусств» (педагоги Л. Миляева, О. Тищенко, П. Белецкий).

С 1965 по 1967 год — консультант на Республиканской выставке фарфоро-фаянсовых изделий. С 1967 по 1973 годы — старший архитектор, старший научный сотрудник отдела охраны памятников архитектуры (ГосСтрой Украины).

В 1973—1976 годаж преподавала в Киевском институте культуры имени А. Е. Корнейчука.

С 1976 года — научный работник в Институте искусствоведения, фольклористики и этнологии имени М. Ф. Рыльского НАНУ, с 1990 года заведует сектором народных искусств, с 2000 — ведущий научный сотрудник.

Была замужем за археологом П. П. Толочко; сын — историк А. П. Толочко (род. 1963).

Научная деятельность

Татьяна Кара-Васильева — автор учебных программ по народным искусствам и ряда научно-методических пособий.

Занимается разработкой концепций и организацией научных конференций, выставок народных искусств на Украине, в Аргентине, Анголе, Греции, Македонии, Польше, Франции.

Входит в состав специализированных ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского НАНУ и Львовской национальной академии искусств.

Награды и премии

• Заслуженный деятель искусств Украины.
  • Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (2012) — за книгу «История украинской вышивки».
  • Премия имени Данилы Щербаковского (1995).
  • Диплом ІІ степени ВДНХ Украины «За создание специальной литературы по вопросам истории и развития современных народных художественных промыслов» (1986).

• «Полтавська народна вишивка» (1983)
  • «Творці дивосвіту» (1984)
  • «Українська сорочка» (1994)
  • «Українська вишивка» (1995)