Фрумсон, Нохим Абрамович

Нохим Абрамович Фрумсон (сценический псевдоним Николай Ростовский; 1873—1949) — русский и советский оперный певец (лирико-драматический тенор).

Родился 25 марта 1873 года в Области Войска Донского в еврейской купеческой семье, где также росли брат Арон и сестра Цивья.

Окончил медицинский факультет Императорского университета Святого Владимира в Киеве (ныне Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко), несколько лет занимался стоматологической практикой. Затем обучался пению в Музыкальном училище в Ростове-на-Дону (класс Е. К. Ряднова).

В 1902 году дебютировал в партии Элеазара в опере «Жидовка» Фроманталя Галеви на сцене петербургского Мариинского театра. Вскоре руководством театра был направлен на летний период в Париж, где совершенствовался в пении у профессоров Поля Лери и Джованни Сбрильи, а также занимался пластикой и фехтованием у профессора Лемори.

По возвращении в Россию, работал солистом Киевской оперы (1904—1905), солистом петербургского Народного дома и московского Большого театра (1907—1909). В 1909 году являлся солист Казанской оперы, а в 1911—1920 годах снова Мариинского театра. Гастролировал по России, работал в Лиссабоне (Королевский театр «Сан-Карлос») и Лондоне (Королевский театр «Ковент-Гарден»).

Был первым исполнителем партий Всеволода («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова, московский Большой театр, 1908) и Вальтера Штольцинга («Нюрнбергские мейстерзингеры» Р. Вагнера, Мариинский театр, 1914).

Записывался в Петербурге на грампластинки: «Граммофон», 1901; «Зонофон», 1903; «В. И. Ребиков», 1903—1904; «Колумбия»/Columbia, 1907; «Пате»/Pathé, 1907; «Бека», 1908; РАОГ, 1912). Был основателем и первым директором музыкальной школы имени Н. А. Римского-Корсакова (1918).

Умер 25 июля 1949 года в Ленинграде, где и был похоронен на Шуваловском кладбище.

Семья

• Племянники — нарком внешней торговли СССР Аркадий Павлович Розенгольц; художница Ева Павловна Левина-Розенгольц; поэтесса Елена Михайловна Ширман.