Саед-Шах, Анна Юдковна

Анна Юдковна Саед-Шах (урождённая Данцигер; 30 декабря 1949, Москва — 11 февраля 2018, Переделкино) — советская и российская поэтесса, автор текстов песен, сценарист, журналистка, мать и постоянный соавтор композитора и певицы Раисы Саед-Шах.

Окончила МОПИ им. Н. К. Крупской (филологический факультет). Печатается с 1985 года со стихами и прозой в журналах: «Юность», «Новый Мир», «Континент», «Огонек», «Смена», «Дружба народов», «Русская виза» (повесть «Смерть пионерки» о жизни в Непале). Первая книга стихов «1000 строк из жизни женщины», вторая — «Меня встречали по одежке», третья — в Болгарии на болгарском языке — «Звуковая дорожка». В 2013 году в издательстве «Время» вышла книга стихов «Современная тётка».

В песенном жанре много сотрудничала с известными композиторами, в числе которых Альберт Арутюнов, Давид Тухманов, Раиса Саед-Шах, Игорь Дорохов, Игорь Тальков. Песня на стихи Анны Саед-Шах «В доме моём» в исполнении Софии Ротару стала многолетним хитом. Её песни в разное время исполняли также Николай Караченцов, Ирина Уварова, Александр Буйнов, Яак Йоала, группа «Электроклуб», Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Иосиф Кобзон.

Последнее время Анна Саед-Шах являлась постоянным автором издательства «Время», «Новой газеты», возглавляла единственную в Москве молодёжную мастерскую «Хип-хоп Арт Хауз».

• Первый муж — непалец, бывший губернатор восточного штата Непала.
  • Второй муж — поэт Олег Никитьевич Хлебников.

Сценарист

• 1991 год — «Это я — дурочка»

Известные песни

• «В доме моём» (музыка Давида Тухманова) — исполняет София Ротару