Алексеев, Евгений Павлович

Евгений Павлович Алексеев (р. 1967, Магнитогорск) — российский искусствовед, краевед; специалист по искусству Урала XX века.

Евгений Алексеев родился в 1967 году в Магнитогорске.

После окончания в 1987 году художественно-графического отделения Златоустовского педагогического училища работал художником-оформителем в драматическом театре Златоуста.

В 1995 году окончил факультет искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета имени А. М. Горького. Во время обучения работал художником в мультцехе Свердловской киностудии. После окончания университета преподавал на кафедре эстетического воспитания Уральского педагогического университета.

В 2001 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения на тему «Художественная жизнь и развитие изобразительного искусства Урала 1920-х годов».

С 2001 года преподаёт на кафедре истории искусств факультета искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета имени А. М. Горького (с 2011 года — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина); доцент. Читает курс «Русское искусство XIX века»; разработал авторские курсы «Искусство Урала», «Искусство Екатеринбурга», «Искусство анимации». Занимается проблемами современной художественной жизни Урала.

Один из авторов первого издания «Златоустовской энциклопедии». Автор статей для «Энциклопедии русского авангарда» (2013—2014).

Научная деятельность

Сфера научных интересов — художественная жизнь Урала XX века. Ввёл в научный оборот новые сведения об известных художниках и ранее не известные имена и события уральского искусства. Помимо научных статей публикует статьи в уральских газетах («Златоустовский рабочий», «Уральский рабочий», «Вечерний Екатеринбург») и литературно-художественных журналах («Урал», «Маски современной культуры»).

Участие в общественных и творческих организациях

• Член Союза художников России (c 2008)
  • Член Ассоциации искусствоведов

• Алексеев Е. П., Толкач В. Д. Златоустовский некрополь. — Златоуст, 2006.
  • Пейзажи Урала. Живопись екатеринбургских художников / Автор вступительной статьи Е. П. Алексеев. — Екатеринбург, 2006.
  • Образ Урала в изобразительном искусстве: Антология / Составитель Евгений Алексеев. — Екатеринбург: Сократ, 2008. — 376 с. — 13 000 экз. — ISBN 978-5-88664-327-5.
  • Алексеев Евгений, Черепов Владимир, Ярков Степан. Памятники монументального искусства Свердловской области. — Екатеринбург: Сократ, 2009. — 152 с. — (Культурное наследие Свердловской области). — ISBN 978-5-88664-317-6.
Статьи
  • Алексеев Е. П. Ощущение приобщения. Кич и элитарное искусство: противостояние и союз // Кич и проблемы визуального искусства: Материалы научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2002. — С. 42—44.
  • Алексеев Е. П. Художественная жизнь Златоуста 1918—1921 годов // Вторые Бушуевские чтения: Сборник материалов. — Челябинск, 2004. — С. 225—230.
  • Алексеев Е. П. Провинциальный монументализм: первые памятники В. И. Ленину на Урале в 1924—1926 годах // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2. Гуманитарные науки. — 2005. — Вып. 9, № 35. — С. 142—161.
  • Алексеев Е. П., Ярков С. П. Сила детских впечатлений: Новые материалы о творчестве Ивана Слюсарева // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2. Гуманитарные науки. — 2008. — Вып. 15, № 55. — С. 98—107.