Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Тауэр (Боксберг)

Тауэр или Турё (нем. Tauer; в.-луж. Turjo (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Боксберг района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится в южной части района Лужицких озёр среди обширного лесного массива, входящего в состав биосферного заповедника «Пустоши и озёра Верхней Лужицы». Через деревню проходит автомобильная дорога К 8472.

Соседний населённый пункт: на северо-западе — деревня Цымпл.

История

Впервые упоминается в 1447 году под наименованием Thure.

С 1973 по 2009 года входила в коммуну Клиттен. С 2009 года входит в состав современной коммуны Боксберг.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования.
  • Thure, 1447
  • Tawer, 1490
  • Tauer, Thauer, Taur, 1542
  • Tauer, 1658

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 156 человек (из них — 153 серболужичанина (98 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году в деревнях Турё и Цымпл общая численность населения составляла 254 человека, при этом численность славянского населения в обоих населённых пунктах составляла 32,4 %. Верхнелужицким языком владело 78 взрослых и 11 несовершеннолетних.

Демографические данные


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: