Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Жёлтый Туман

«Жёлтый Туман» — сказочная повесть Александра Волкова, пятая книга цикла о Волшебной стране.

История создания

Идея написания книги возникла у Волкова в июле 1968 года и была реализована за 24 дня. Первый анонс повести состоялся в журнале «Наука и жизнь» (№ 12 за 1968 под), где в дальнейшем состоялась первая публикация (но с сокращениями) сказки (№ 3, 6—8 за 1970 год). Отдельной книгой была издана в 1974 году.

Сюжет

Вступление

После того, как волшебник Гуррикап создал Волшебную страну и обосновался в ней, то через несколько тысячелетий он узнал, что в стране объявилась злая колдунья Арахна, которая начала там сеять хаос. Как и Гуррикап Арахна является великаншей, но пониже его ростом. Гуррикапу удаётся победить Арахну, но, будучи мягкосердечным по натуре, он не смог её убить и вместо этого погрузил её в волшебный сон на пять тысяч лет в надежде, что за такой долгий срок Арахна забудет, что была злой. Здесь выясняется, что в Волшебную страну Арахна привела своих подданных — многочисленное племя маленьких гномов. Гномы просят Гуррикапа позволить им ухаживать за телом Арахны, потому что с древних времён они служили ей верой и правдой (при этом, сама Арахна, будучи злой по натуре, тем не менее, относится к гномам с большим почтением). Гномы затаскивают тело Арахны в пещеру, в которой она жила, и водружают его на каменное ложе, где отныне начинают внимательно следить за ним оберегать от внешнего воздействия. Через какое-то время Гуррикап умер, люди и звери Волшебной страны забыли об Арахне, и лишь гномы охраняют её покой из поколения в поколение, одновременно ведя летопись истории Волшебной страны.

Основной сюжет

После второго свержения Урфина Джюса не отдают под суд, а просто сразу отпускают восвояси и, как в предыдущий раз, обратное путешествие Урфина в Голубую страну превращается в ещё более невыносимую пытку — Топотун и Эот Линг исчезли в суматохе и теперь его сопровождает только Гуамоко. Как и в прошлый раз его снова встречают в дороге жители, но на сей раз они предоставляют ему временный кров и не говорят ни слова упрёка. Добравшись до пепелища, которое было его домом, Урфин с удивлением снова обнаруживает на своём участке те самые растения, из которых он когда-то сделал живительный порошок. На какой-то момент в нём снова пробуждается жажда власти, но в конечном итоге совесть берёт верх: Урфин уничтожает растения и уходит поближе к Кругосветным горам, где строит хижину и разводит огород.

Проходит год, и пробуждается Арахна. Вопреки надеждам Гуррикапа она вовсе не забывает свою низменность (хотя в то же время обнаружилось, что она забыла несколько мощных заклинаний). Она читает летопись гномов (причём проявляет интерес именно ко всем ключевым событиям предыдущих четырёх книг, начиная с зарождения Подземной страны) и, узнав современное положение дел в стране, у неё начинается просыпаться жажда власти, как и у Урфина. Первым делом она решает найти самого Урфина, решив, что он станет полезным советником. Когда гномы приводят к ней Урфина, то тот отказывается принять предложение Арахны и говорит ей, что невозможно силой захватить тех, кто свободолюбив, и что если она вздумает начать войну, то вместо победы может получить свою гибель. Тогда гномы приводят к ней Руфа Билана, бывшего первым государственным распорядителем в Изумрудном городе во время правления Урфина. С ним у Арахны всё получается довольно просто — незадолго до этого Руф Билан только очнулся от десятилетнего сна (которому был подвергнут в финале третьей книги) и всё ещё был в процессе воспитания (ум и разум у него на то момент были как у 5-летнего), когда гномы увели его к Арахне. По приказу Арахны гномы дают Билану почитать все отрывки из их летописи, в которых он фигурирует (его предательство, благодаря которому Урфин захватил Изумрудный город, и его бегство в Подземелье, где он разрушил источник Усыпляющий воды). Вспомнив всё Билан преображается и становится таким же скверным, как и до усыпления.

Напасть на земли Виллины и Стелы Арахна не решается, признавая, что перевес может быть не на её стороне, поэтому, сев на волшебный летающий ковёр, делает попытки захватить поочерёдно Фиолетовую и Голубую страны, долину Марранов и наконец сам Изумрудный город, используя во всех случая Билана в качестве парламентёра, но всё оборачивается против неё: Марраны забросали её камнями из пращей; Мигуны — ранили выстрелом из пушки и она, спасаясь, потеряла свои башмаки; жители Изумрудного города — оглушили валуном из катапульты; Подземные рудокопы — затравили драконами и Шестилапыми (при этом один из драконов, Ойххо, оторвал от волшебного ковра кусок, который сохранил способность летать), а получившие предупреждение мирные Жевуны спрятались в лесных чащах, в результате чего колдунья со злости убила случайно оставшегося в одном из домов кота.

Поразмышляв, Арахна решает наслать на Волшебную страну самое страшное заклинание из своей магической книги — негустой, но при этом ядовитый Жёлтый Туман (по её приказу Туман не охватывает только земли Розовой и Жёлтой стран и её собственные). Вскоре люди и звери начинают чувствовать на себе его губительное воздействие — глаза слезятся, лёгкие начинает разрывать жестокий кашель, а густота самого Тумана приводит к тому, что он не пропускает солнечные лучи. И если с первыми двумя проблемами удалось справиться (для защиты глаз использую очки, а лёгкие очищают фильтрами из листьев растения рафалоо), то третья превращается в настоящую катастрофу: Волшебной стране грозит ледниковый период (из-за этого в стране происходит массовая миграция зверей в области, не охваченные Туманом, а Жевуны и Рудокопы переселяются в Подземную страну). В итоге Страшила, помня как Элли рассказывала ему про зимние периоды за пределами страны, решил позвать Энни и Тима, чтобы они научили шить зимнюю одежду и строить тёплые дома.

В Канзас с ребятами отправляется Фарамант на Ойххо. Именно в этот момент у Смитов снова гостит Чарли Блек. Узнав обо всём, он говорит, что дома и одежда не помогут жителям Волшебной страны, потому что ледниковый период будет только усиливаться, а потому единственный выход — это отменить заклинание Жёлтого Тумана, а значит с Арахной придётся вступить в настоящую битву. Вместе с ребятами он везёт в Волшебную страну большое количество железных листов, пружин и шестерёнок, из которых Мигуны собирают гигантского железного рыцаря Тилли-Вилли. Тилли-Вилли является автономным и, в целом, живым, но некоторые его функции требуют стороннего управления, поэтому внутри него в специальной кабине сидит мастер Лестар.

Передвижной штаб, устроенный в фургоне, в котором Элли когда-то прилетела из Канзаса, Тилли-Вилли и отряд дуболомов, которые тянули фургон и заводили пружины железному рыцарю, отправляются в поход на врага, преодолевая многочисленные препятствия и ловушки, которые устраивает им колдунья. В пути Чарли приходит к выводу, что перевес, однако, не на их стороне — у Арахны есть волшебный ковёр, на котором она может улететь, но и без ковра она, в отличие от Тилли-Вилли, куда более физически проворна. В итоге ковёр съедает армия мышей Рамины, а для поддержки с воздуха к миссии подключают орла Карфакса. Добравшись до логова Арахны, Страшила с помощью своего волшебного ящика выслеживает Арахну, а Тилли-Вилли и Карфакс загоняют её на утёс. Во время битвы колдунья, осознав своё поражение, с отчаянным криком «Урфин был прав!» бросается в бездонную пропасть.

Когда же герои возвращаются в её логово, то перед ними предстают гномы. Их старшина и летописец Кастальо рассказывает им, что все эти годы на них было наложено заклятие, по которому они должны были во всём повиноваться Арахне и не пытаться действовать ей во вред, но поскольку Арахна не просила их вести войну против её врагов, то гномам удавалось держать нейтральную позицию и поэтому, хотя они и знали о планах Изумрудного города, они не донесли о них Арахне. Затем к героям выползает перепуганный Руф Билан. Страшила решает помиловать его, признавая, что он попал к Арахне в том состоянии, когда больше всего был подвержен внушению, и Билана вновь отправляют в подземную страну для усыпления. Страшила соглашается сделать гномов подданными Изумрудной страны и в качестве дани налагает на них обязанность продолжать вести подробную летопись истории страны. После этого гномы показывают героям тайник с волшебной книгой Арахны. Чарли Блек читает нужное заклинание, после чего сжигает её, мотивируя тем, что она может попасть «не в те руки».

Персонажи

  • Арахна
  • Антрено
  • Кастальо
  • Страшила Мудрый
  • Железный Дровосек
  • Смелый Лев
  • Урфин Джюс
  • Кагги-Карр
  • Дин Гиор
  • Фарамант
  • Ружеро
  • Руф Билан
  • Лестар
  • Ойххо
  • Карфакс
  • Тилли-Вилли
  • Тим О’Келли
  • Энни Смит
  • Чарли Блек
  • Артошка

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: