Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





HTR-10

HTR-10 — прототип реактора с галечным слоем мощностью 10 МВт в Университете Цинхуа в Китае. Строительство началось в 1995 году, первая критичность достигнута в декабре 2000 года, а в январе 2003 года реактор был запущен на полную мощность.

Два реактора HTR-PM, увеличенные версии HTR-10 мощностью 250 МВт, строятся на АЭС Шидаовань недалеко от города Жунчэн в провинции Шаньдун.

Разработка

HTR-10 создан по образцу немецкого HTR-MODUL. Как и HTR-MODUL, HTR-10 считается принципиально более безопасным, потенциально более дешевым и более эффективным, чем другие конструкции ядерных реакторов. Температура на выходе колеблется от 700 до 950 оС, что позволяет этим реакторам эффективно вырабатывать водород в качестве побочного продукта, обеспечивая тем самым недорогое и экологически чистое топливо для транспортных средств, работающих на топливных элементах.

HTR-10 представляет собой высокотемпературный реактор с галечным слоем, в котором используются сферические тепловыделяющие элементы с частицами топлива, покрытые керамикой. Активная зона реактора имеет диаметр 1,8 м, среднюю высоту 1,97 м, объем 5,0 м3 и окружена графитовыми отражателями. Активная зона состоит из 27 000 тепловыделяющих элементов. В тепловыделяющих элементах используется низкообогащенный уран со средним расчетным выгоранием 80 000 МВт·сут/т. Давление гелиевого контура теплоносителя первого контура составляет 3,0 МПа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: