Ханмагомедов, Юсуп Маммаевич

Юсуп Маммаевич Ханмагомедов (1967, Мамедкала, СССР) — российский художник, график, педагог. Народный художник Республики Дагестан.

Юсуп Ханмагомедов родился в 1967 году в пос. Мамедкала, Дагестан. С 1977 по 1981 учился в художественной школе в пос. Мамедкала. Преподаватели: В. А. Куцев, Г. А. Гусейнов.

С 1981 по 1984 учился в средней художественной школе им. Б.В.Иогансона при Академии Художеств, г. Ленинград. Преподаватели: И. А. Глазов, Л. К. Казбеков.

С 1984 по 1993 учился в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е.Репина на факультете графики, в станковой мастерской профессора В. А. Ветрогонского, обучался у профессоров В. Г. Старова, И. А. Раздрогина, И. Г. Ломакина, М. М. Герасимова, Е. В. Звонцовой, И. И. Птаховой.

Член Союза Художников России с 1996 года.

В 2010 Юсупу Маммаевичу Ханмагомедову присвоено почетное звание Заслуженный художник Республики Дагестан, в 2018 - Народный художник Республики Дагестан.

Живёт и работает в Махачкале.

Произведения в собраниях музеев

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. Махачкала.

Музей искусств. г. Кириши.

Публичная библиотека им. Салтыкова-Щедрина. Санкт-Петербург.

Российский этнографический музей. Санкт-Петербург.

Томский областной художественный музей

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Санкт-Петербург.

Частные собрания Голландии, Германии, Англии (Букингемский дворец), США, Японии, России.