Енхор (Джидинский район)

Енхор (бур. Ёнхор — впадина, выемка) — село в Джидинском районе Бурятии. Административный центр сельского поселения «Енхорское».

География

Расположено в 55 км к юго-востоку от райцентра, села Петропавловка, недалеко от границы с Монголией на правом берегу реки Джида.

Соседние населенные пункты — Зарубино, Дырестуй, Цаган-Усун, Боций, Тасархай, Белоозёрск.

Ближайшие железнодорожные станции — Наушки, Хужир.

История

Первый колхоз «Красный партизан» был организован в Енхоре в 1927 году. Название объясняется тем фактом, что 80 процентов мужского населения села были в числе партизан. Начиная с 1936 года в хозяйстве выращивали коноплю для изготовления верёвок и вожжей, занимались огородничеством.

В 2009 году был освящен субурган «Жанчуб Чодден», посвященный Просветлению Будды.

• Общеобразовательная школа
  • Детский сад
  • Дом культуры
  • Врачебная амбулатория

Жители села заняты в аграрном секторе — животноводстве, растениеводстве.

Основная доля денежных доходов населения формируется социальными выплатами (пенсиями, пособиями) — 36 %, доля заработной платы составляет 33 %, от реализации сельскохозяйственной продукции — 31 %.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)

• Могильник Орцык (II—I тыс.до н. э. (херексуры)). На правом берегу р. Джиды в 7 км северо-восточнее с. Енхор западнее крутой излучины р. Джиды, в урочище Орцык, в 1,3—1,4 км восточнее МФ Дэбэн.
  • Могильник Бангазапсар I (II—I тыс. до н. э. — III в. до н. э. — I в. н. э.). В 10 км к северо-востоку от с. Енхор на правом берегу р. Джиды, восточнее крутой излучины реки, к юго-западу от крутой каменистой горы.
  • Могильник Бангазапсар II (X—XV вв. н. э.). В 100—150 м восточнее могильника Бангазапсар I, выше по течению пересохшего ручья, на его левом берегу, недалеко от проселочной дороги.

Известные люди

• Дабаев, Балдан Самбуевич — Герой Социалистического Труда (1959), чабан совхоза «Боргойский».
  • Булат Аюшеев (род. в 1963 году) — поэт, прозаик, главный редактор журнала «Байкал», уроженец села.