Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дежа вю (фильм, 2006)

«Дежавю» (фр. Déjà Vu) — американский художественный фильм 2006 года, фантастическая драма Тони Скотта. Главные роли исполнили Дензел Вашингтон, Джеймс Кэвизел и Пола Пэттон. Герой фильма путешествует во времени, пытаясь предотвратить теракт, совершённый в Новом Орлеане, а также чтобы спасти девушку, в которую он влюбляется.

Сюжет

В день праздника Жирный вторник на морском пароме в Новом Орлеане происходит взрыв, из-за которого погибают 543 человека. Расследование ведёт ФБР, полиция, а также бюро АТО. Агент бюро Даг Карлин должен ответить на вопрос, какой взрывчаткой пользовался террорист. При расследовании он узнаёт, что, во-первых, среди погибших — его напарник Ларри Минутти, а во-вторых, примерно за час до взрыва звонила какая-то женщина, просила описать внешность Дага и оставила свой номер телефона. Карлин перезванивает по этому номеру, но никто не берёт трубку, и он просто диктует сообщение на автоответчик.

Вскоре его вызывают в морг. На берегу было обнаружено тело молодой женщины с ожогами. Она могла быть одной из жертв теракта, но её нашли раньше. Кроме множественных ожогов, у неё отрезаны пальцы на правой руке, а на губах есть следы клейкой ленты. В полицейском участке он встречает её отца, заявившего об исчезновении дочери, узнаёт её имя — Клэр Кучивер. В её доме он находит много интересного: в мусорной корзине лежит множество окровавленных бинтов и ваты, буквы из детской игрушки образуют на стене надпись «Ты можешь спасти её» (U CAN SAVE HER), а среди записей в автоответчике — его недавний звонок.

Вскоре эксперты устанавливают тип и цвет машины, в которой предположительно террорист провёз на паром взрывчатку. Точно такую же машину Клэр Кучивер собиралась продать и даже дала объявление в газету. Даг Карлин принимает основной версией следующую: террорист похитил Клэр ради машины, а чтобы скрыть следы, убил и попытался подстроить её смерть, как ещё одну жертву теракта. Удивляет Карлина только множество его собственных отпечатков, найденных в доме Клэр, — остальные следователи считают, что он просто наследил при первом обыске, но сам Даг отчётливо помнит, что действовал очень аккуратно.

Вечером агента Карлина приглашают в секретную лабораторию. На экране компьютера он видит бухту, освещённую утренним солнцем, но изображение выглядит так, будто камера парит в воздухе, повинуясь командам. Ему объясняют, что это — секретный проект «Белоснежка». Семь «гномов» — спутники слежения — сканируют участок территории всеми возможными способами, а компьютер формирует полную копию реального мира и выдаёт оператору изображение и звук в любой его точке, даже внутри закрытого помещения. Но расчёт очень сложный и занимает 4,5 дня, а «комплексный кадр» настолько большой, что сохранить его нельзя. Поэтому им нужен компетентный специалист — Даг должен сказать, куда надо смотреть.

Даг велит наблюдать за домом Клэр, который, к счастью, оказывается в зоне действия системы. Также Даг приказывает принести в лабораторию все записные книжки и другие личные вещи Клэр. После многих часов наблюдения она перестаёт быть для него рядовой жертвой преступления.

Кроме того, он замечает много странностей в работе «Белоснежки» и заставляет учёных раскрыть тайну. Оказывается, перед ним не компьютерная симуляция, а открытый канал в прошлое, где Клэр жива и здорова. Даг убеждает своих новых коллег изменить прошлое — остановить преступника и предотвратить теракт. Одни учёные говорят, что прошлое неизменно, другие считают, что в результате вмешательства появится параллельный мир. Вскоре все соглашаются сделать то, что хочет Даг.

Как раз в этот момент террорист по телефону спрашивает Клэр про машину. По базе данных телефонных звонков группа наблюдения определяет место и направляет туда «Белоснежку». Даг просит написать записку и переслать её к себе же на стол — он помнит, что в тот день задержался в офисе. Однако пока учёные это делают, Даг уже уходит с работы, и записку читает его напарник.

Наблюдатели видят, как напарник пытается в одиночку арестовать преступника и падает, сражённый несколькими выстрелами в грудь. Террорист грузит тело в свой фургон. Вскоре его машина должна покинуть зону действия «Белоснежки», поэтому Даг садится в «хаммер» и отправляется в погоню. В «хаммере» лежит «киберглаз» — похожее на видеокамеру устройство, которое показывает прошлое. Ведя машину, Даг с помощью «киберглаза» видит одновременно настоящую дорогу и эту же дорогу 4,5 дня назад. Следуя за преступником, Даг подъезжает к загородному дому, уничтоженному большим взрывом — в прошлом дом ещё цел. Даг видит на земле следы сильного огня — на этом месте преступник добил его друга, а тело облил горючей смесью и уничтожил.

Теперь у следствия достаточно информации, чтобы поймать преступника. На допросе тот чистосердечно признаётся в содеянном и рассказывает Дагу о своих мотивах. Террорист уверен, что останется в истории, но Даг считает иначе. С молчаливого согласия начальника группы один из учёных, несмотря на предшествующие неудачные опыты по переброске живых организмов, отправляет его в прошлое.

При переброске в прошлое мощнейший электромагнитный импульс тормозит сердечную деятельность Дага, его забрасывают в ближайший госпиталь в состоянии клинической смерти, но там его реанимируют. Не имея документов, Даг обезоруживает охранника и похищает машину «Скорой помощи». Он подъезжает к дому террориста и успевает спасти Клэр. Преступник стреляет в них, ранит Дага в плечо и взрывает баллоны с газом. Считая, что его враги погибли, преступник отправляется взрывать паром.

Даг едет с Клэр к ней домой и перевязывает рану. Даг выстраивает буквы на стене в надпись «Ты можешь спасти её». Он пытается объяснить Клэр, что с помощью специального устройства видел будущее и должен его предотвратить. Клэр поначалу не верит, но звонит в АТО, просит описать внешность агента и сообщает дежурному оператору свой номер. Видя окровавленные бинты в урне, Даг понимает, что во многом благодаря именно его действиям комната и приобрела тот вид, в котором он её застал при обыске, — то есть ему пока так ничего и не удалось изменить. Пытаясь защитить Клэр, он берёт её с собой на паром.

Однако сошедший на берег террорист видит знакомую машину, которая не должна была быть на причале, и возвращается на паром. Видя это, Клэр также запрыгивает на паром, чтобы помочь Дагу. Но террорист захватывает её и сажает в машину с бомбой, а затем устраивает перестрелку с охраной. Клэр по просьбе Дага заводит машину. Сидящая за рулём Клэр сбивает террориста, а Даг, пользуясь моментом, стреляет в него и убивает. Даг и Клэр, стремясь отвести взрыв от парома, разгоняют машину, и она падает в воду. Даг освобождает Клэр, но сам погибает при взрыве машины.

Ошеломлённая произошедшим Клэр сидит на берегу. Офицер полиции говорит ей, что она должна всё рассказать следователю, — этим следователем оказывается «настоящий» агент Даг Карлин. Они садятся в машину. Через некоторое время Даг задумывается и словно что-то вспоминает. Тогда Клэр задаёт Дагу вопрос, который он ей задал несколькими часами ранее, а Даг, загадочно улыбаясь (это и есть дежавю: играла знакомая музыка), отвечает ей её же собственными словами.

В ролях

Критика

На сайте Rotten Tommatoes фильм имеет рейтинг 55 % на основе 156 рецензий.

Награды

Фильм получил 6 номинаций, выиграв в одной из них.

Саундтрек

Песня которая играет по радио, исполняется группой The Beach Boys. А название песни — «Don’t worry baby».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: