Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сырдарья-Туркестанский региональный парк

Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк (каз. Сырдария-Түркістан мемлекеттік өңірлік табиғи паркі) — особо охраняемая природная территория местного значения со статусом юридического лица, расположенная в Туркестанской области Казахстана.

Питомник тугайного оленя

На территории парка функционирует питомник тугайного оленя. В 2000 году на средства WWF в пойме Сырдарьи был построен вольер, в который были завезены первые 3 оленя в мае 2001 года. Позже в питомник дополнительно завозились олени из Карачингильского охотничьего хозяйства. В 2005 году из-за половодья на Сырдарье олени были переселены в Шымкентский зоопарк, где часть поголовья погибла. Более чем через год олени были возвращены в вольер . Для защиты от повторных наводнений в питомнике была построена насыпь. В 2009 году произведен первый выпуск 10 животных в дикую природу. В последующие годы выпуски животных из питомника продолжались. В конце 2019 года на территории Сырдарья-Туркестанского парка обитало 158 оленей: 83 животных в вольере и 75 на прилегающей территории. В 2020 году численность увеличилась до 174 особей: 93 в вольере и 81 на воле.

Планируется, что олени из питомника будут использованы для расселения в тугайных лесах вдоль Сырдарьи и в других регионах Казахстана. В 2018 году 5 оленей из питомника были переселены в Иле-Балхашский резерват.

Филиалы

  • Сырдарьинский филиал - 59 901 га
  • Туркестанский филиал - 23 822 га
  • Боралдайский филиал - 36 255 га

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: