Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чемпионы Словении по футболу

Чемпионами Словении по футболу становятся победители Первой словенской футбольной лиги (словен. Prva slovenska nogometna liga), высшего уровня в системе футбольных лиг страны. Лига была создана после обретения Словенией независимости в 1991 году и первоначально состояла из 21 клуба. До этого лучшие словенские команды участвовали в футбольных соревнованиях Югославии. Лишь «Илирия», «АСК Приморье» и «Любляна» (в период до начала Второй мировой войны), а также «Марибор», «Нафта» и «Олимпия» (в период с 1945 по 1991 год) когда-либо достигали высшего дивизиона страны — югославской Первой лиги. Будучи частью югославской футбольной системы, большинство словенских клубов боролись за звание региональных чемпионов в Словенской республиканской футбольной лиге. Однако республиканская лига официально находилась на третьем уровне в системе футбольных лиг страны большую часть своей истории, и турнир в ней обычно проходил без ведущих словенских клубов, которые играли во Второй или Первой югославской лиге.

После обретения страной независимости Футбольный союз Словении отделился от Футбольного союза Югославии и начал организовывать свои собственные футбольные соревнования. Впервые в истории лучшие словенские клубы соревновались в новообразованной словенской футбольной лиге за титул чемпиона страны. Из клубов-основателей Первой лиги только «Целе» и «Марибор» никогда не покидали её (по состоянию на сезон 2020/2021). Формат и количество клубов в лиге со временем менялись: от 21 клуба в первом сезоне до 10 в настоящее время. По итогам чемпионата лучшие команды получают места в квалификационных раундах еврокубков, а худшие отправляются во Вторую словенскую футбольную лигу (словен. Druga slovenska nogometna liga).

«Олимпия» стала первым чемпионом Словении по футболу. У клуба был больший опыт выступлений в югославском Первой лиге, и их команда тогда состояла из игроков югославской эпохи. «Олимпия» доминировала в лиге и выиграла ещё три чемпионата подряд, прежде чем «Горица» прервала эту серию, выиграв свой первый титул в сезоне 1995/96. В следующем году уже «Марибор» впервые стал чемпионом Словении, положив начало своей рекордной серии из семи чемпионств подряд, которую прервала «Горица» в сезоне 2003/2004. Клуб из Нова-Горицы затем выиграл ещё два чемпионата страны, став третьим клубом, выигравшим три чемпионата подряд. В сезоне 2006/2007 «Домжале», выступавший во Второй лиге тремя сезонами ранее, впервые стал чемпионом Словении, повторив этот успех через год. С сезона 2008/2009 «Марибор» вновь занял доминирующее положение в словенском футболе, выиграв с того времени 8 из 12 чемпионатов (по состоянию на начало 2021 года).

«Марибор» — самый успешный словенский клуб, он выигрывал чемпионат страны 15 раз. Семь титулов команды были завоёваны в конце 1990-х и начале 2000-х годов, когда её поочередно возглавляли тренеры Боян Прашникар, Иво Шушак и Матьяж Кек. В период с 2008 по 2013 год Дарко Миланич привёл «Марибор» ещё к четырём чемпионствам. В 2017 и 2019 годах, во время своего второго периода в «Мариборе», Миланич выиграл ещё два титула вместе с клубом. «Олимпия», четырёхкратный чемпион страны, является единственным победителем Первой словенской лиги, который больше не существует, будучи распущенным к концу сезона 2004/2005 годов, когда клуб подал заявление о своём банкротстве. На его руинах был образован клуб «Бежиград», впоследствии переименованный в «Олимпию» и начинавший свой путь с Пятой лиги в 2005 году, став чемпионом страны в 2016 и 2018 годах. Помимо «Марибора», «Горицы», двух «Олимпий» и «Домжале» чемпионами Словении становились «Копер» (в сезоне 2009/2010) и «Целе» (в сезоне 2019/2020). «Марибор» четыре раза делал золотой дубль, выигрывав чемпионат и кубок страны в одном сезоне, на счету старой «Олимпии» два таких дубля.

Список

Информация в списке приведена по состоянию на середину сезона 2020/2021 годов

В списке представлены команды, становившиеся чемпионами Словении по футболу, в хронологическом порядке. Кроме того, в списке указаны команды, занимавшие вторые и третьи места, а также лучшие бомбардиры сезонов национального чемпионата с указанием количеством голов и клуба, за который он выступал.

Легенда:

Количество побед по клубам

Чемпионами Словении становились семь клубов (по состоянию на середину сезона 2020/2021 годов).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: