Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Германская военная администрация во Франции

Оккупация Франции — оккупация территории бывшей Третьей французской республики и её колоний войсками Германии и Италии. Оккупация началась с вторжения Германии 10 мая 1940 и Италии 10 июня 1940 и закончилась в августе 1944 года после падения Вишистского правительства и освобождения Франции.

Оккупация проводилась в несколько этапов.

22 июня 1940 года было подписано Второе Компьенское перемирие, по условиям которого 2/3 территории Франции (всё Атлантическое побережье и Париж) отходило под немецкую оккупацию, а оставшаяся, южная территория метрополии и все колонии перешли под контроль коллаборационистского правительства маршала Филиппа Петена.

Эльзас и Лотарингия были аннексированы непосредственно Третьим рейхом, северные департаменты Франции (Нор, Па-де-Кале) были объединены с Бельгией в Рейхскомиссариат Бельгия-Северная Франция (нем. Reichskommissariat Belgien-Nordfrankreich).

После потери практически всех колоний Виши (их переход на сторону Свободной Франции) и угрозе высадки в Южной зоне Германия произвела военную агрессию против вишистского правительства и оккупировала Южную зону в ноябре 1942 года, а Италия расширила свою оккупационную зону. (т. н. Операция «Антон», нем. Unternehmen Anton).

Летом 1941 состоялась Сирийско-Ливанская операция, в результате которой от вишистских войск были освобождены Сирия и Ливан.

8 ноября 1942 Соединённые Штаты и Великобритания предприняли успешную высадку в Северной Африке — Операцию «Факел» (англ. Operation Torch). Видя патовую ситуацию вишистских войск в регионе, а также отказ Италии и Германии в поддержке, руководители Виши в Северной Африке пошли на сговор с союзниками, предложив влиятельному командиру Франсуа Дарлану сформировать автономное правительство на подконтрольных ему территориях, что было сделано, несмотря на протесты Французского сопротивления.

С постепенным падением Третьего рейха в августе 1944 союзники приступили к освобождению непосредственно французской метрополии от немецких войск и многочисленных коллаборационистских формирований, подконтрольных правительству Виши.

Список военных комиссаров

  • Отто фон Штюльпнагель (1940—1942)
  • Карл фон Штюльпнагель (1942—1944)
  • Карл Китцингер (1944)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: