Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




03.01.2022


24.11.2021


19.11.2021


18.11.2021


17.11.2021





Яндекс.Метрика





Министр-президенты Австрии

01.11.2021

Со времени создания должности министра-президента Австрийской империи в 1848 году (после Австро-венгерского соглашения в 1867 — министр-президент земель австрийской короны в составе Австро-Венгрии, Цислейтании) и до распада Австро-Венгрии в 1918 году эту должность занимало 37 человек.

Министр-президенты и председатели Совета министров Австрийской империи

  • Франц Антон фон Коловрат-Либштейнский (20 марта — 5 апреля 1848).
  • Карл Людвиг фон Фикельмон (19 апреля — 4 мая 1848).
  • Франц фон Пиллерсдорф (8 мая — 8 июля 1848).
  • Антон фон Добльхофф-Дир (8 — 18 июля 1848).
  • Иоганн фон Вессенберг-Ампринген (18 июля — 21 ноября 1848).
  • Феликс цу Шварценберг (21 ноября 1848 — 5 апреля 1852).
  • Карл Фердинанд фон Буоль-Шауэнштейн (11 апреля 1852 — 21 августа 1859).
  • Иоганн Бернхард фон Рехберг унд Ротенлёвен (21 августа 1859 — 4 февраля 1861).
  • Эрцгерцог Райнер (4 февраля 1861 — 26 июня 1865).
  • Александр фон Менсдорф (26 июня — 27 июля 1865).
  • Рихард Белкреди (27 июля 1865 — 7 февраля 1867).
  • Министр-президенты Земель, представленных в рейхсрате (Цислейтании)

  • Фридрих Фердинанд фон Бейст (7 февраля — 30 декабря 1867).
  • Карл фон Ауэршперг (30 декабря 1867 — 24 сентября 1868).
  • Эдуард Тааффе (24 сентября 1868 — 14 января 1870).
  • Игнац фон Пленер (15 января 1870 — 1 февраля 1870).
  • Леопольд Гаснер фон Арта (1 февраля — 4 апреля 1870).
  • Альфред фон Потоцкий (12 апреля 1870 — 4 февраля 1871).
  • Карл Зигмунд фон Гогенварт (вр. 6 февраля — 30 октября 1871).
  • Людвиг фон Гольцгетан (вр. 30 октября — 25 ноября 1871).
  • Адольф фон Ауэршперг (25 ноября 1871 — 15 февраля 1879).
  • Карл фон Штремайр (вр. 15 февраля — 12 августа 1879).
  • Эдуард Тааффе (12 августа 1879 — 11 ноября 1893)
  • Альфред фон Виндишгрец (11 ноября 1893 — 19 июня 1895).
  • Эрих фон Кильмансегг (19 июня — 30 сентября 1895).
  • Казимир Феликс фон Бадени (30 сентября 1895 — 30 ноября 1897).
  • Пауль Гауч фон Франкентурн (30 ноября 1897 — 5 марта 1898).
  • Франц Антон фон Тун унд Гогенштейн (5 марта 1898 — 2 января 1899).
  • Манфред фон Клари унд Альдринген (2 октября — 21 декабря 1899).
  • Генрих фон Виттек (вр. 21 декабря 1899 — 17 января 1900).
  • Эрнест фон Кёрбер (18 января 1900 — 27 декабря 1904).
  • Пауль Гауч фон Франкентурн (1 января 1905 — 30 апреля 1906).
  • Конрад цу Гогенлоэ-Шиллингсфюрст (1—28 мая 1906).
  • Макс Владимир фон Бек (1 июня 1906 — 7 ноября 1908).
  • Рихард фон Бинерт-Шмерлинг (25 ноября 1908 — 27 июня 1911).
  • Пауль Гауч фон Франкентурн (27 июня — 28 октября 1911).
  • Карл фон Штюргк (2 ноября 1911 — 21 октября 1916).
  • Эрнест фон Кёрбер (29 октября — 13 декабря 1916).
  • Генрих Карл Клам-Мартиниц (21 декабря 1916 — 24 июня 1917).
  • Эрнст Зайдлер фон Фойхтенегг (24 июня 1917 — 26 июля 1918).
  • Макс Гусарек фон Гейнлейн (26 июля — 27 октября 1918).
  • Генрих Ламмаш (28 октября — 11 ноября 1918).
  • Список министров-президентов Транслейтании (Венгрии в широком смысле) для 1867—1918 гг. см. Премьер-министры Венгрии.

    После образования Австрийской республики в 1918 главой правительства является Федеральный канцлер Австрии.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: