19.02.2022

12.02.2022

Ширванзаде, Александр Минасович

04.11.2021

Александр Минасович Ширванзаде (арм. Ալեքսանդր Մինասի Շիրվանզադե, настоящая фамилия Мовсисян (арм. Մովսիսյան), 18 апреля 1858, Шемахы, Шемахинская губерния — 7 августа 1935, Кисловодск) — армянский советский писатель и драматург. Народный писатель Азербайджанской ССР (1930) и Армянской ССР (1930).

Биография

Родился в семье портного. В 17 лет отправился на заработки в Баку, работал письмоводителем, счетоводом. С начала 80-х гг. выступал как публицист с очерками и статьями об эксплуатации рабочих на бакинских нефтяных промыслах, что нашло отражение и в первых художественных произведениях (рассказы «Пожар на нефтяных промыслах» и «Дневник приказчика»). Проживал в Баку до 1883 года. В том же году переехал в Тифлис. Приобрёл известность опубликованным в 1898 году романом «Хаос», описывающим жизнь большого города.

Во время резни армян в Турции 1894—1896 гг., Ширванзаде, будучи членом гнчакской партии, выступал с публикациями в прессе в защиту армян и, с целью сбора средств для пострадавших, отправился в Россию, однако был арестован царскими властями и брошен в Метехскую тюрьму. В 1898 г. был выслан на два года в Одессу, где продолжил литературную деятельность.

В 1905 году уехал в Париж, где жил до 1910 года. В 1919 году вновь уехал за границу на лечение.

Приветствовал Октябрьскую социалистическую революцию 1917 года, а в 1926 году вернулся в Советскую Армению, где и прожил до конца своих дней.

Восхищался достижениями Советской Армении, выступил одним из создателей армянской советской литературы. Участник Первого съезда советских писателей (1934), где выступил с докладом.

С начала творческой деятельности Ширванзаде обращается к жизни различных слоёв общества — торговцев, ремесленников, дельцов, буржуазной интеллигенции, артистов. Изображая мир патриархальной провинции (роман «Честь», 1885; повесть «Злой дух», 1894, отд. изд. 1897), писатель показывает проникновение в эту среду буржуазных нравов, психологически правдиво раскрывает драматические судьбы отдельных людей. В романе «Хаос» (1898), наиболее значительном произведении, Ширванзаде описывает жизнь промышленного города — хаос капиталистического мира. Борьба общественных классов и сословий, эксплуатация рабочих, разложение буржуазной семьи, в которой над всеми чувствами господствует жажда денег, — таковы основные социальные проблемы, на которых строится сюжет. Жертвами торгашеских, бесчеловечных отношений становятся влюблённый в искусство талантливый музыкант (повесть «Артист», 1903), чистая и непосредственная девушка, дочь одного из «героев наживы» (драма «Из-за чести», 1905).

Проза и драматургия Ширванзаде внесли новаторские черты в армянскую литературу. Углублённый психологизм, патетическая страстность интонации, меткость сатирического обличения носителей социальных пороков обусловили долгую жизнь его произведений. В Советской Армении Ширванзаде опубликовал много статей, рассказов и очерков, а также политическую комедию «Кум Моргана» (1926), едко высмеивающую надежды «бывших людей» на возвращение в России старых порядков. Автор сценария о нефтепромыслах «Последний фонтан» (1934), мемуаров «В горниле жизни». Его произведения переведены на многие языки мира.

В 1925 году кинорежиссёром Амо Бек-Назаровым по роману А. Ширванзаде "Честь" был снят игровой фильм "Намус".

Похоронен в Пантеоне парка имени Комитаса.

Имя носил Капанский государственный драматический театр.