Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Австралийская олуша

Австралийская олуша (лат. Morus serrator) — морская птица из семейства олушевых. Внешне напоминает северную и капскую олушей. В семействе олушевых это самый южный гнездящийся вид. Вопреки своему названию австралийская олуша принадлежит скорее к фауне Новой Зеландии, чем к фауне Австралии. Большое число гнездовых колоний и отдельных особей находится в Новой Зеландии.

Описание

Австралийская олуша достигает длины от 84 до 91 см. Длина крыльев от 44 до 48,5 см. Размах крыльев составляет от 170 до 200 см. Взрослые птицы весят от 2 до 2,8 кг.

Оперение тела половозрелых птиц преимущественно белое. Голова и шея жёлтые, причём желтизна птиц варьирует в зависимости от сезона и индивидуально. Крылья, кроющие и центральные перья хвоста чёрные. Клюв голубовато-серый, отделённый у своего основания чёрной, голой кожей от оперения головы. Глаза серые с синим глазным кольцом. Ноги чёрно-серые. Молодые птицы имеют преимущественно бурое оперение.

Распространение

Австралийская олуша — это второй самый редкий вид олуш после олуши Абботта. Количество гнездящихся пар оценивается от 70 000 до 75 000. Область гнездования находится между 32°12’S и 46°36’S. 99 % мировой популяции гнездится, тем не менее, в зоне от 34° до 40°S. Как и оба родственных вида северная и капская олуши, австралийская олуша использует прохладные, но богатые питанием регионы моря.

Систематика

Орнитолог Брайан Нельсон предложил рассматривать капскую олушу, а также австралийскую олушу как аллопатричные виды супервида северной олуши. От капской олуши австралийская олуша отличается только несколько меньшим неоперившимся участком кожи вокруг глаз, более тёмной радужной оболочкой и чёрной окраски четырёх центральных перьев хвоста. Образование гибридов с капской олушей происходит редко.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: