Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Большие Антильские острова

Большие Антильские острова (англ. Greater Antilles, фр. Grandes Antilles, исп. Antillas Mayores) — несколько крупных островов Карибского моря, которые входят в группу островов, известную как Вест-Индия. По расположению и размеру острова Вест-Индии разделены на Багамские острова, Малые Антильские острова и Большие Антильские острова. Последние две группы вместе являются архипелагом Антильских островов.

География

В группу Больших Антильских островов входят Куба, Ямайка, Гаити и Пуэрто-Рико.

В отличие от Малых, Большие Антильские острова имеют материковое происхождение, тогда как первые в основном вулканическое либо коралловое.

Самые высокие вершины островов: Сиерра-Маэстра (2375 м) и Сиерра-дель-Кобре (2119 м) на Кубе и Голубые горы (2370 м) на Ямайке.

Самая высокая вершина островов Карибского моря — Пико-Дуарте (Pico Duarte) на острове Гаити, в Доминиканской республике (3087 м).

История

По языку, близости и традиции Большие Антильские острова рассматриваются частью Латинской Америки. Были открыты Христофором Колумбом в 1492 году.

Большие Антильские острова всегда имели важное стратегическое значение как ворота в Америку и во времена, когда военно-морская мощь являлась определяющей в стратегии государства, они были полями битвы для нескольких имперских держав, главным образом Испании, Франции и Великобритании.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: