Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Смит, Эдвард Эллис

Смит Эдвард Эллис (англ. Smith, Edward Ellis) (31 марта 1921 – 13 февраля 1982), американский разведчик периода "холодной войны", историк, экономист, дипломат. Уроженец Западной Вирджинии. Окончил Университет Западной Вирджинии (1943).

Во время Второй мировой войны служил в американской армии в Европе. Награжден тремя Бронзовыми звездами за проявленное мужество.

После окончания войны работал в армейской разведке в Вашингтоне, учился в Школе стратегической разведки (Strategic Intelligence School) в Пентагоне и в школе контрразведки (Counter Intelligence School) в Кэмп-Холаберд (Camp Holabird), изучал русский язык в разведшколе ВМС США (Naval Language School), свободно владел русским языком.

В 1948 году Смит был направлен в Москву в качестве помощника военного атташе США. В сентябре 1950 года он вернулся в Вашингтон, где был откомандирован в распоряжение Центрального разведывательного управления.

В 1953 году стал первым сотрудником ЦРУ, направленным в командировку в Москву под дипломатическим «прикрытием». В качестве дипломата изучал экономическую политику СССР. В 1956 году доложил своему руководству, что КГБ предпринял попытку завербовать его, использовав интимные отношения Смита с советской горничной посольства. Был отозван из Москвы и уволен из ЦРУ.

После увольнения работал в Гуверовском институте войны, революции и мира. В период с 1970 по 1980 год Смит был вице-президентом банка "Крокер" (Crocker Bank), работал в корпорации "Смит Беллигэм интернэшнл" (Smith Bellingham International Inc.).

Написал две книги - о царской охранке и о молодых годах И. В. Сталина, оставил много публикаций на российскую тематику в периодических изданиях. До конца жизни подозревался в том, что передал КГБ секретные материалы.

Погиб в автокатастрофе.

Библиография

  • Смит Эдвард Эллис // Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  • Edward Ellis Smith papers
  • The Young Stalin By Edward Ellis Smith – CIA
  • Richard Harris Smith, “The First Moscow Station: An Espionage Footnote to Cold War History,” International Journal of Intelligence and Counterintelligence 3, no. 3 (1989): 333–46.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: