Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Список хаосов на Марсе

Хаос (лат. Chaos) — понятие, используемое в планетной геологии для описания областей на поверхности небесных тел, имеющее хаотичный рельеф. Такие области сложены из беспорядочного сочетания гряд, трещин, плато и других типов структур. Термин «хаос» (лат. Chaos) используется в официальной планетной номенклатуре. Они обнаружены на Марсе и Европе.

Сделано много предположений о том, какие силы могли породить такие хаотичные рельефы, но точные причины возникновения хаосов пока не установлены.

На Марсе отмечено 26 хаосов. Крупнейший из них — Хаос Авроры (лат. Aurorae Chaos) имеет диаметр 714 км.

На Марсе хаосы сложены из огромных многоугольных плато, разделённых беспорядочно пересекающимися каньонами. Вероятно, их образование связано с высвобождением огромных объёмов воды из-под поверхности. На это указывает тот факт, что многие русла, по которым, по-видимому, текли марсианские реки, берут начало в областях хаоса. Причиной столь мощного выброса воды мог послужить удар метеорита, движение магмы, сейсмическая активность или тектоническая деятельность. Также, возможно, залежи воды высвободились из гидратов вместе с углекислым газом. Предполагается, что некоторые не до конца разрушенные части хаосов всё ещё могут содержать воду.

Список хаосов

Это список хаосов, официально именованных Международным астрономическим союзом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: