Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Белелюбский, Николай Аполлонович

Николай Аполлонович Белелюбский (1 [13] марта 1845, Харьков — 4 августа 1922, Петроград) — русский инженер и учёный в области строительной механики и мостостроения, действительный член Императорской Академии художеств, заслуженный профессор, тайный советник.

Биография

Родился в Харькове в семье известного инженера путей сообщения.

Белелюбский после окончания Таганрогской классической мужской гимназии (1862; Золотая медаль) учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. По окончании Таганрогской гимназии с золотой медалью он поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения, который блестяще закончил в 1867 г., и был оставлен в вузе репетитором кафедры строительной механики. В 1873 г. он уже экстраординарный профессор, а в 1878 г. — ординарный профессор, заведующий кафедрой и механической лабораторией Института. С 1884 года состоял деятельным членом международных совещаний и конгрессов по установлению однообразных способов испытания строительных материалов, являясь представителем от России в совете международного общества испытания материалов. Белелюбский был удостоен звания доктора-инженера берлинской высшей технической школы, состоял действительным членом Академии художеств.

В Институте инженеров путей сообщения он основал лабораторию по испытанию материалов, которая получила значение центральной станции для механического исследования строительных материалов. Белелюбский, в качестве представителя лаборатории, участвовал в выработке принятых в России новейших правил и условий приёмки строительных материалов — цемента, металлов и прочего. О деятельности лаборатории за первые 10 лет её существования Белелюбский написал в статье «Механическая лаборатория» в «Сборнике Института инженеров путей сообщения» (1875. — VII).

Белелюбский руководил работами студентов по проектированию дипломных мостов, преподавал также строительную механику и строительное искусство в горном институте и в Институте гражданских инженеров. С 1895 года профессор Белелюбский читал курс испытания материалов в институте инженеров путей сообщения и в Высшем художественном училище при Академии художеств, а с 1906 года на Высших женских политехнических курсах. В 1895 году он был избран действительным членом Академии художеств, а в 1897 году ему было присвоено звание заслуженного профессора Института инженеров путей сообщения.

В конце 1905 года Н. А. Белелюбский тайным голосованием членов Совета был избран директором Института инженеров путей сообщения. Однако Кабинет министров не утвердил его в должности по причине подписания им письменного протеста против действий полиции в отношении студенческой демонстрации в Петербурге в 1905 году и в связи с этим Белелюбский вынужден был «отказаться» от поста.

Умер 4 августа 1922 года в Петрограде. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Петрограде.

Мостостроение

Белелюбский автор проектов большого числа мостов, причём для большинства из них применёна в России раньше, чем в других государствах, предложенная профессором Белелюбским конструкция свободных поперечных балок.

Кроме того, осуществил проекты железнодорожных мостов:

  • Александровский через Волгу у Сызрани (13 пролётов по 50 саженей (общая длина 695 саженей или 1483,13 м);
  • Амурский мост через р.Днепр у Екатеринослава (15 пролётов по 39 саженей или 1248,39 м);
  • через Уфу и Белую на Самаро-Златоустовской железной дороге;
  • через Иртыш, Тобол, Ишим, Обь и другие реки на Транссибирской железной дороге;
  • через Дон на Юго-Восточных железных дорогах;
  • через реку Ингулец в Кривом Роге на Екатерининской железной дороге;
  • через Бузан (рукав Волги) у Астрахани на Рязано-Уральской железной дороге;
  • через Волгу у Свияжска (6 пролётов по 75 саженей или 960,3 м).

Белелюбским спроектированы также городские и шоссейные мосты:

  • через Мсту в Боровичах. Мост носит его имя.;
  • через Днепр в Смоленске;
  • через Вилию в Вильне;
  • через Русановскую протоку в Киеве;
  • через Неман у Олиты.

Лично Н. А. Белелюбским и под его руководством разработано больше 100 проектов больших мостов. Общая длина мостов, построенных по его проектам, превышает 17 км.

Научно-просветительская деятельность

На всех международных выставках: в Эдинбурге (1890), Чикаго (1893), Стокгольме (1897) и пяти, проходивших в Париже, — творчество Н. А. Белелюбского было представлено книгами, чертежами и моделями построенных по его проектам мостов. На Парижской выставке в 1900 году Н. А. Белелюбский был удостоен высшей награды.

Публикации

Труды Белелюбского касаются расчёта и проектирования мостов: перевод сочинения Лесля и Шюблера «Расчёт ферм железных мостов» (2 части), из которых первая напечатана в «Журнале министерства путей сообщения» в 1868 году, а вторая отдельно в 1871-м; «Строительная механика» (лекции, 1895); брошюры на русском и немецком языках по разным вопросам мостовой практики; таблицы для подбора сечений и исчисления веса при проектировании железных сооружений, многие статьи в «Журнале министерства путей сообщения» (1911 — «Что знают за границей о русских мостах?»; ранее того: «Мостовые этюды» — о скалывающих силах и др.), «Записки Императорского русского технического общества», «Известия собрания инженеров путей сообщения» и в разных технических журналах на французском, немецком и английском языках.

Память

  • Именем названа улица в Кривом Роге.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: