Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Жужуй

Жужуй (Хухуй, исп. Jujuy [xuˈxuj]) — провинция в северо-западной части Аргентины, на границе с Чили и Боливией. На востоке и юге граничит с другой аргентинской провинцией Сальта.

География и климат

Ущелье Умауака

Характер местности в основном гористый. Жужуй можно разделить на три основные территории: плато на высоте 3500 метров с отдельными высотами до 5000 метров, высоты от 1000 до 3500 метров, пересекаемые большой рекой, и нагорья, сходящиеся к долинам в северной части региона.

В провинции имеются и солончаки, и джунгли.

Климат засушливый и полупустынный. В горных районах разница между дневными и ночными температурами становится больше, а осадки за пределами долины реки Сан-Франсиско редки.

История

В доколумбовскую эпоху население провинции занималось в основном сельским хозяйством и разведением гуанако. В основном люди тех времён жили в мазанках, но строили и каменные крепости для защиты от врагов.

В 1593 году было основано первое испанское поселение. Оно постоянно подвергалось атакам со стороны коренного населения, но выстояло и продолжало развиваться. В конце XVII века в Жужуй переехала таможня Перуанского вице-королевства. Вскоре, однако, в связи с перекройкой политической карты тех времён, таможня потеряла своё значение, и провинция снова начала беднеть.

Во время майской революции и борьбы за независимость объединённых южных провинций в Жужуе велись активные боевые действия, сопровождавшиеся широкомасштабным исходом беженцев. В этой войне за независимость Аргентины ключевую роль сыграл генерал Мануэль Бельграно. Война значительно ударила по экономике провинции, но вскоре хозяйство начало восстанавливаться. В конце XIX века в Жужуе развилось выращивание сахарного тростника на плантациях. В начале XX века провинция была соединена железной дорогой со столицами Аргентины и Боливии. В 1940-х годах в провинции появилось сталелитейное производство, а в конце 1960-х была обнаружена нефть.

Административное деление

Провинция поделена на 16 департаментов:

Экономика

Сельское хозяйство региона занимается в основном выращиванием сахарного тростника. Эта культура даёт более половины валового внутреннего продукта провинции, а в целом провинция даёт 30 % национального производства сахарного тростника. Вторая по значимости культура — табак. В основном он культивируется на юго-западе региона. Среди других культур распространены фасоль, цитрусовые и помидоры.

В провинции развито сталелитейное производство. Кроме того, производятся строительные материалы, добывается нефть и соль. Значительное место (20 %) в региональном ВВП занимает и целлюлозно-бумажное производство на местном лесоматериале.

Туризм

Регион посещают в основном туристы из других регионов Аргентины (80 %), а также из других стран Южной Америки (12 %) и Европы (7 %). Основное место прибытия туристов — аэропорт Орасио Гусмана в столице региона городе Сан-Сальвадор-де-Жужуй. Этот аэропорт связан авиалиниями с Буэнос-Айресом, Кордовой и некоторыми городами Боливии.

Туристов привлекают неповторимые ландшафты Жужуя и историческое прошлое региона. В регионе сосуществуют культуры аймара и кечуа, и хорошо сохранились остатки древней цивилизации инков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: