Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Тохаристан

Тохаристан — название историко-культурной области на территории южной части Таджикистана, южной части Узбекистана и северной части Афганистана. Термин появился в IV веке и заменил собой термин «Бактрия». С юга Тохаристан ограничен хребтами Гиндукуша, с севера — отрогами Тянь-Шаня (Гиссарским хребтом), на востоке он упирается в вершины Памира, а на западе открывается в пустыни Средней Азии и Ирана.

Своё название Тохаристан получил от иранского племени тохаров-юэчжей (не путать с т. н. псевдотохарами), которые во II веке до н. э. захватили Греко-Бактрийское царство. В период с IX по XIII века персидские и арабские авторы использовали термин «Тохаристан». В китайской историографии Тохаристан называли «Духоло» или «Тухуло».

География

Тохаристан граничил на севере Гиссарским хребтом, на юге Гиндукушем, на западе реками Герируд и Мургаб, на востоке Памиром.

После падения Кушанского царства, Тохаристан распался на ряд отдельных владений. По словам китайского паломника Сюаньцзана, в начале VII века, Тохаристан состоял из 27 отдельных от друг-друга владений.

Согласно Якуту, существовало два Тохаристана: верхний и нижний. По историческим данным, верхний Тохаристан находился восточнее Балха и южнее Амударьи и к нему причислялись высоко расположенные области по обоим берегам верхнего течения Амударьи — как Бадашан, так и Шугнан, а нижний Тохаристан находился западнее Амударьи, только дальше на восток, чем нижний.

Границы Тохаристана в узком смысле точнее всего указаны у Истахри. Это было страна восточнее Балха, западнее Бадахшана, южнее Амударьи и севернее главного хребта Гиндукуша.

История

В I—IV веках Тохаристан входил в состав Кушанского царства, являясь главной его частью. При кушанах на территорию Тохаристана приходит буддизм, а также манихейство. Культура Тохаристана в это времени складывалась в условиях разнородного этнического состава населения: оседлого, полукочевого и кочевого. К этому времени относится строительство парадиза — царского охотничьего парка — в Южной части современного Таджикистана. После гибели Кушанского царства Тохаристан распался на ряд отдельных владений.

В начале VII века на территории Тохаристана существовало 27 отдельных княжеств.

В V—VI веках Тохаристанские княжества подчинялись эфталитам, а в VII веке — тюркам.

В первой половине VIII века Тохаристан был завоеван арабами. Позднее он входил в состав государств Тахиридов (IX век), Саффаридов (IX век), Саманидов (IX—X вв.) и Гуридов (XII — начало XIII вв.). В начале XIII века Тохаристан подвергся монголо-татарскому нашествию.

С XVI века до середины XIX века бывшие северные земли Тохаристана были во владениях узбекских ханств Мавераннахра и Южного Туркестана, а южные во владениях Империи Великих Моголов, Ирана и Афганистана.

Самыми крупными городами в Тохаристане в X веке считались Талукан, Варвализ и Андараб. По сравнению Талукан был три раза меньше Балха. По монетным данным можно увидеть что в Андарабе в это время правила особая династия, находившая в вассальной зависимости от Саманидов. В военном и торговом отношениях наибольшее значение имел город Хульм, развалины которого находятся несколько севернее от нынешнего Хульма или Ташкургана.

К концу XIX века Тохаристан был поделен на зоны влияния между Российской империей и Великобританией. После гражданской войны бывшую зону влияния Российской империи заняли Бухарская Народная Советская Республика и Туркестанская Автономная Социалистическая Советская Республика (часть РСФСР). В процессе Национально-территориального размежевания в 1924 году северная часть Тохаристана была поделена между Узбекской ССР и Таджикской АССР в её составе, последняя в 1932 стала Таджикской ССР. В процессе распада СССР на данной территории образовались независимые республики — Узбекистан и Таджикистан.

Правители

Тохаристан (ок. 180—500)

  • ок. 180—400 кушанская династия.
  • Кидара (Цидоло) (ок. 412 — 37).
  • Потомки Кидары (кидариты) правили до ок. 500.

Галерея

  • Посол Кубадияна при китайском дворе императора Юань Ляна в его столице Цзинчжоу в 516–520 гг. н. э., с пояснительным текстом. Портреты периодических подношений Ляна, Сунская копия XI века. Посол сопровождал эфталитов в Китай.

  • Посол Кумеда при китайском дворе императора Юаня Ляна в его столице Цзинчжоу в 516–520 гг. н. э. с пояснительным текстом. Портреты периодических подношений Ляна, Сунская копия XI века.

  • Послы из Кубадияна (阿跋檀), Балха (白題國) и Кумедха (胡密丹), посещают двор династии Тан. Собрание королей (王会图), ок. 650 г. н. э.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: