Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ликийская тропа

Ликийская тропа (тур. Likya Yolu) — протяжённый маршрут в Турции, проходящий вдоль части средиземноморского побережья древней Ликии, около 540 км длиной. Соединяет Фетхие с Гейкбаири, что рядом с Анталией. Тропа промаркирована красно-белыми метками, в соответствии с европейским соглашением Grande Randonnee.

Тропа берёт своё название от древней цивилизации, когда-то существовавшей в этой местности. Маршруту свойственны перепады высот, по мере того как дорога спускается к морю и уходит от него. Лёгкие участки тропы находятся со стороны Фетхие, к востоку набирая сложность. Наиболее благоприятными для прохождения являются весна и осень, с февраля по май и с сентября по ноябрь. Лето в Ликии жаркое, при этом можно ходить по непротяжённым тенистым участкам. Маршрут проходит в основном по пешеходным и мульим тропам, состоящим из известняков, но также часто и из твёрдых пород.

На протяжении всей тропы встречается довольно много источников питьевой воды, отмеченных на туристских картах. Однако при планировании маршрута нужно учитывать, что в жаркую погоду некоторые источники могут пересыхать.

В 2014 году Ликийская тропа была удлинена на 30 км от Хисарчандыра до Гейкбаири - самое популярное место для скалолазания в Турции.

Список населённых пунктов на тропе (неполный)

Указатели на Ликийской тропе

Тропа проходит через Олюдениз, Кабак, Кынык (Ксанф), Акбель, Гелемиш и руины Патары, Калкан, Каш (Антифеллос), Учагыз, Демре (Кале), Мира, Кутлуджа, Зейтин и Алакилисе. Здесь тропа достигает отметки 1811 м над уровнем моря, и идёт дальше в Белос, Финике, Кумлуджа, Мавыкенидж, Караёз, Олимпос, Чиралы. Дальше тропа раздваивается и идёт:

  • вдоль берега: Текирова, Фаселис, Асагикуздере, яйла Гёйнюк, Хисарчандыр;
  • внутрь материка: Улупынар, Бейджик, Верхний Бейджик, яйла Куздере, Гедельме, яйла Гёйнюк, Хисарчандыр.
  • Ультрамарафон

    Начиная с 2010 года на маршруте Ликийской тропы проводится международный многодневный трейлраннинг (забег), названный Lycian Way Ultramarathon. Начинается в Олюденизе и идёт восточном направлении приблизительно 220—240 км за 6 дней, оканчиваясь в Анталье.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: