Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Подиум (архитектура)

Подиум, подий (лат. podium, от греч. πόδεων, πους — подошва, след ноги) — в древнеримской архитектуре — подножие, прямоугольное (реже квадратное) возвышение постройки, имеющее лестницу с одной, как правило торцевой, короткой, из сторон, соответствующей главному фасаду здания . Древние греки использовали в подобных случаях термин «стереобат», или «крепидома» («основание дома»).

Подиумом римляне называли подножие императорской трибуны, а также возвышение, на котором восседали магистраты (выборные чиновники) в базиликах ((лат. tribunum из др.-греч. τριβως — утоптанный, утрамбованный). Подиум — также надстройка триумфальной арки, переднюю стенку которой именуют аттиком. В древнеримских цирках и амфитеатрах подиум — возвышение вокруг арены, образующее нижний ряд, на котором располагались места для императора и его семьи (восседающих на трибуне), весталок, сенаторов и знатных граждан города, отчего и стену такого возвышения ошибочно именуют подиумом (на самом деле — парапет) .

Подиумы в интерьере

В современном интерьере подиумом называется любой приподнятый участок пола. Подиумы используют для:

  • демонстрации чего-либо перед зрителями;
  • постановки модели, натурщика или натурщицы в ателье художника или в учебном классе;
  • скрытого размещения технологических элементов, например, труб (такие технологические подиумы часто используются в ванных комнатах);
  • для визуального изменения пропорций комнаты, разделения её на отдельные зоны;
  • для образования закрытого пространства для хранения вещей (как альтернатива антресолям).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: