Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ильичёв, Пётр Викторович

Пётр Викторович Ильичёв (род. 11 марта 1966, Подольск, Московская область) — российский дипломат. Директор Департамента международных организаций МИД России.

С 6 декабря 2013 года по 8 февраля 2018 года занимал должность первого заместителя постоянного представителя Российской Федерации при ООН. Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (2013).

В прошлом — временный поверенный в делах Российской Федерации при ООН и в Совете безопасности ООН с 24 февраля по 26 июля 2017 года.

Биография

В 1983 году окончил школу № 17 города Подольска с золотой медалью. Выпускник МГИМО МИД СССР. Владеет английским и французским языками.

Работал в Посольстве СССР на Маврикии, посольствах России в Кении и США. В Центральном аппарате МИД занимал должности в Департаменте Африки и Департаменте международных организаций, где до последней загранкомандировки был начальником отдела и затем заместителем директора.

С 2012 года в Постпредстве России при ООН в Нью-Йорке, сначала как заместитель постпреда, впоследствии как первый заместитель Виталия Ивановича Чуркина.

С 20 февраля 2017, после смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина, фактически стал временно исполняющим обязанности постоянного представителя Российской Федерации при ООН и в Совете безопасности ООН. Спустя 4 дня официально был назначен временным поверенным в делах РФ при ООН.

Дипломатический ранг — чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (28 декабря 2018 года).

Женат, имеет дочь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: