Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 2001

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 2001 прошёл в городе Лозанна (Швейцария) с 31 марта по 8 апреля 2001 года. Турнир прошёл в 43-й раз. Швейцария приняла мужской чемпионат мира в 6-й раз. В Лозанне турнир прошёл во 2-й раз.

Чемпионом мира стала (в 4-й раз в своей истории) сборная Швеции, победив в финале сборную Швейцарии со счётом 6:3. Третье место заняла сборная Норвегии, победившая в матче за 3-е место сборную Канады со счётом 10:9.

Одновременно с мужским в Лозанне проводился и женский чемпионат мира 2001.

Формат соревнований

Сначала все команды участвуют в групповом этапе, в котором каждая сборная сыграет по разу с каждой. Четыре лучших команды проходят в полуфиналы плей-офф, победители которых сыграют в финале, а проигравшие — в матче за третье место.

Команды-участницы

Участниками турнира стали сборная Швейцарии (как сборная принимающей страны), сборная Канады (как действующий чемпион; Канаду представляла команда-победитель мужского чемпионата Канады 2001, скип Рэнди Фёрби), шесть европейских мужских сборных, занявших 1—7 места на чемпионате Европы 2000 года (кроме сборной Швейцарии), сборная США (вместе с Канадой представляющие Северную Америку), а также сборная Новой Зеландии (получившая квалификацию по результатам Тихоокеанского чемпионата 2000).

Составы команд

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап

Проходят в полуфиналы плей-офф.

Плей-офф


Итоговая классификация

Награды

  • Приз имени Колина Кэмпбелла (англ. Collie Campbell Memorial Award), присуждаемый «за лучшее воплощение спортивного духа и за спортивное мастерство», получил Спенсер Мюнье (сборная Франции).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: