Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ивановское (Жуковский район)

Ивановское — село в Жуковском районе Калужской области России. Входит в состав сельского поселения «Село Высокиничи».

География

Стоит на берегу реки Протва. Рядом — Горнево, Тиньково.

История

До 1775 входило в Оболенский уезд Московской провинции Московской губернии, после относилось к Тарусскому уезду Калужского наместничества, затем губернии.

В 1627/29 годах вотчина князя Василия Васильевича Тюфякина, Троице-Сергиева монастыря, поместье княгини Пелагеи и князя Григория Борисовича Белоглазовых-Лыковых, княгини Елены Григорьевны Долгоруковой. В селе церковь Ивана Кушника и Павла Фивейского.

В селе сохранилась кирпичная церковь Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1766 году на средства Петра Фёдоровича Тюфякина. Двусветный одноглавый четверик с декором в стиле барокко. Трапезная с Пятницким и Иоанна Кущника приделами и колокольня пристроены во 2-й половине XIX века. Закрыта в 1937 году, к 1980 году — заброшена. В 1995 восстановлена община, церковь отремонтирована и действует. При селе — кладбище.

В селе имеется братское захоронение. Захоронены 137 военнослужащих, погибших в 1941 году. В 1950-1951 годах проведено перезахоронение из населенных пунктов Грибовка, Щиглево, Тимашово, Горнево, В 1955 году установлен памятник скульптора Брацун

Население


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: