Гаккель, Леонид Евгеньевич

Леонид Евгеньевич Гаккель (род. 27 января 1936, Ленинград) — российский музыковед и музыкальный критик. Сын режиссёра Евгения Гаккеля и актрисы Розы Мироновны Свердловой. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Кавалер Ордена Почёта (2004).

Окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано у Натана Перельмана и аспирантуру по специальности «история и теория исполнительства». Доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской консерватории. Заслуженный деятель искусств России.

В книгах Леонида Гаккеля собраны статьи о крупнейших российских музыкантах второй половины XX века: Евгении Мравинском, Святославе Рихтере, Марии Юдиной, Мстиславе Ростроповиче, Наталии Гутман и др.

Книги

• Исполнителю. Педагогу. Слушателю: Статьи, рецензии. — Л.: Советский композитор, 1988. — 168 с.
  • Театральная площадь. — Л.: Советский композитор, 1990. — 156 с.
  • Фортепианная музыка XX века: Очерки. — Л.: Советский композитор, 1990. — 286 с.
  • Я не боюсь, я музыкант: [Сборник статей]. — СПб.: Северный олень, 1993. — 174 с.
  • Величие исполнительства: М. В. Юдина и В. В. Софроницкий. — СПб.: Северный олень, 1994. — 94 с.
  • В концертном зале: Впечатления 1950—1980-х гг. — СПб., Композитор, 1997. — 228 с.
  • Девяностые: Конец века глазами петербургского музыканта. — СПб.: Культ-информ-пресс, 1999. — 286 с.
  • Ещё шесть лет: [Сборник статей]. — СПб.: Культ-информ-пресс, 2006. — 224 с.
  • Благо усталости. — СПб.: Культ-информ-пресс, 2011. — 232 с.
  • "Откуда мы? Куда идем?": лекции по истории Санкт-Петербургской консерватории. — СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2013. — 250 с.