Мельников, Александр Николаевич (тренер)

Александр Николаевич Мельников (9 мая 1957, Шишадеево, Горьковская область — 19 ноября 2021, Верхняя Пышма, Свердловская область) — Заслуженный тренер России по борьбе самбо (ФСО «Динамо» (Курган) – Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма), Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Судья международной категории. Работал тренером-преподавателеи АНО «КС «УГМК» (село Балтым, Городской округ Верхняя Пышма, Свердловская область).

Александр Николаевич Мельников родился 9 мая 1957 года в селе Шишадеево Никитинского сельсовета Починковского района Горьковской области, ныне село входит в Починковский муниципальный округ Нижегородской области.

В 1959 году семья переехала в город Курган.

Спортом начал заниматься еще в школе. Любовь к спорту ему привил Ю.В. Шмаков, учитель физкультуры восьмилетней школы № 39 города Кургана, в которой он учился до восьмого класса. С 1970 года занимался баскетболом, затем классической борьбой. В 1972 году перешел в секцию самбо. За время учебы в общеобразовательной школе неоднократно становился победителем и призером первенств города Кургана, Курганской области, Всероссийских и Всесоюзных соревнований среди юношей и взрослых. Окончив школу в 1975 году, имел спортивное звание «Кандидат в мастера спорта СССР».

В августе 1974 года начал трудовую деятельность учеником слесаря на Курганском машиностроительном заводе.

В ноябре 1975 года призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в ВДВ в Прибалтийском военном округе. Во время службы неоднократно выступал за свою часть, дивизию, округ. Чемпион ВДВ СССР по борьбе самбо.

Демобилизовавшись, вернулся в Курган и поступил на физкультурный факультет Курганского государственного педагогического института. Продолжал тренироваться и выступать в соревнованиях. Неоднократный победитель и призер Российского и Центрального советов общества «Динамо». Высшее достижение в чемпионатах РСФСР – 4 место.

В 1982 году, после окончания института, поступил на работу тренером-преподавателем в Курганскую ДЮСШ № 2, в 1985 году переведен в городскую ШВСМ, в которой проработал до 2000 года. За это время подготовил 6 мастеров спорта международного класса и более 30 мастеров спорта.

В 2000 году получил приглашение на работу в спортивный клуб «Уралэлектромедь» в город Верхнюю Пышму. В настоящее время является тренером-преподавателеи Автономной некоммерческой организации «КЛУБ САМБО «УГМК» (село Балтым, Городской округ Верхняя Пышма, Свердловская область). Под его руководством сборная команда области занимала призовые места на Спартакиадах учащихся и молодежи России в 2003, 2005, 2006, 2008, 2012 годах.

Александр Николаевич Мельников скончался 19 ноября 2021 года. Похоронен в городе Верхняя Пышма Городского округа Верхняя Пышма Свердловской области.

Награды и звания

• Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, 28 декабря 2009 года
  • Заслуженный тренер России по борьбе самбо, 1995 год
  • Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», 1998 год