Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Монгун-Тайгинский кожуун

Монгун-Тайгинский кожуун (тув. Мөңгүн-Тайга кожуун) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Тыва Российской Федерации.

Административный центр кожууна — село Мугур-Аксы.

География

Кожуун расположен на крайнем юго-западе республики.

Монгун-Тайгинский кожуун относится к районам Крайнего Севера.

Рельеф

На северо-востоке от остальной Тувы его отделяет хребет Цаган-Шибэту (более 3 тыс. м), на западе от Республики Алтай — отроги Шапшальского хребта. На территории кожууна находится высочайшая гора Тувы и всей Восточной Сибири — Монгун-Тайга (3970 м), покрытая ледниками.

Водные ресурсы

На территории кожууна — крупное высокогорное озеро Хиндиктиг-Холь. Крупнейшая река — Моген-Бурен в своём нижнем течении протекает по территории Монголии и впадает в западно-монгольское озеро Ачит-Нуур.

История

Монгун-Тайгинский хошун был образован в 1941 году в составе Тувинской Народной Республики. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 августа 1945 года утвердил деление Монгун-Тайгинского района на 4 сельсовета — Каргинский, Моген-Буренский, Мугур-Аксынский и Хурен-Тайгинский. 23 февраля 1953 года Монгун-Тайгинский район был упразднён, а его территория передана в Бай-Тайгинский район. 9 сентября 1968 года Монгун-Тайгинский район был восстановлен.

Население

Территориальное устройство

В Монгун-Тайгинском кожууне 3 сумона (сельских поселения):

Населённые пункты

В Монгун-Тайгинском кожууне три населённых пункта:

Экономика

Основное занятие населения кожууна — овцеводство. Также разводят сарлыков (яков). Монгун-Тайгинский кожуун занимает 1-е место по поголовью сарлыков в республике. Мини-ГЭС на реке Моген-Бурен.

Транспорт

Мугур-Аксы связан грунтовой автодорогой с селом Хандагайты. Регулярное авиасообщение с Кызылом.

Достопримечательности

На территории кожууна расположена часть биосферного заповедника «Убсунурская котловина». Убсунурская котловина — объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главы кожууна

  • Алексей Очур-оол 2010
  • Салчак Сандро Оргеевич 2006?-2016
  • Донгак Александр Курбуевич с 16 июня 2016 г. - по настоящее время

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: