03.01.2022

16.11.2021

Ульман, Костя

29.12.2021

Костя Ульман (нем. Kostja Ullmann; род. 1984) — немецкий актёр.

Костя Ульман родился 30 мая 1984 года в Гамбурге.

Отец Кости, будучи актёром, привёл сына в своё актёрское агентство и уже в одиннадцать лет он получил свой первый актёрский опыт в театре. В 1998 дебютирует на экране в эпизодической роли телефильма «Король Майорки», после этого следуют также эпизодические роли в различных телесериалах («Двое мужчин на кухне», «Полицейский участок большого города» и другие) и телефильмах («Супружеский кошмар», «Семья XXL» и другие).

В 2004 году дебютирует в кино — в драме «Летний шторм» режиссёра Марко Кройцпайнтнера, для роли в которой он уходит из театральной школы. После снимается в главных ролях в телефильмах «Школьная поездка» — комедия о старшеклассниках, отправившихся в школьную поездку в Зауэрланд, и «Тайная любовь», где он играет старшеклассника, влюбившегося во взрослую женщину.

В 2006 году снимается в ещё одном фильме об отношениях юноши и взрослой женщины — «Преследуемый», в котором он играет 16-летнего условно осужденного Яна Винклера, строящего БДСМ-отношения со своим инспектором службы надзора, Эльзой Зайферт, которую играет Марен Кройманн. На кинофестивале в Локарно фильм победил в номинации Золотой леопард - Кинематографисты настоящего времени (англ. Golden Leopard Filmmakers of the Present C.P.COMPANY), вручаемой итальянским домом мод.

В 2008 году за роль в телефильме «Чудо в Берлине» был номинирован на премию «Bayerischen Fernsehpreis» в номинации Лучший актёр телефильма. В фильме «Блудный сын» 2009 года играет молодого немца, принявшего ислам и подозреваемого в терроризме. В 2010 году снимается у Марка Ротемунда в его новом фильме — «Фанатки на завтрак не остаются». В 2013 году снялся в эпизодической роли в фильме «Таймлесс. Рубиновая книга».

Костя Ульман с 2016 года женат на немецкой актрисе Джанин Рейнхардт, но в 2018 году пара рассталась.

Фильмография