Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Карстенс, Асмус Якоб

Асмус Якоб Карстенс (нем. Asmus Jacob Carstens; 10 мая 1754, город Санкт-Юрген, Шлезвиг — 25 мая 1798, Рим) — датский и немецкий художник, представитель классицизма.

Жизнь и творчество

Родился в семье мельника. В 22 года поступает в Копенгагене в Королевскую Датскую академию художеств, однако курс не закончил — занятия Карстенс посещал редко, на штудии рисунка обнажённой натуры вообще не являлся. Как художник сформировался более за счёт самообразования. Занимался также изучением философии, классической и кельтской мифологии. Основным направлением в творчестве художника была графика и рисунок. Отказался от присвоенной ему Академией серебряной медали, после чего был исключён из Академии.

С 1783 года Карстенс живёт в Любеке и занимается портретной живописью. В 1787—1793 годах Карстенс живёт и работает в Берлине. После участия в Академической выставке, с картиной «Падение ангелов» в 1789 году к нему приходит известность. По представлению прусского министра двора художник получает заказ на оформление королевских дворцов, а в 1790 году становится профессором живописи берлинской Академии художеств. К этому времени относится его рисунок «Бахус и Амур», послуживший основой для написанной художником в Риме в 1795 году одноимённой картины маслом.

В 1792 году Карстенс получает от Академии возможность для поездки в Рим. Здесь он изучает произведения античного искусства, работы Рафаэля и Микеланджело, что оказывает влияние на манеру рисунка художника в этот период. В 1795 году он начинает работу над картиной «Ночь и её дети, Сон и Смерть», считающейся важнейшим произведением Карстенса. В том же году с большим успехом прошла выставка работ художника в Риме, в бывшем ателье Помпео Батони. Скончался в 1798 году в Риме и похоронен на местном протестантском кладбище. Одной из главных задач искусства, которую ставил перед собой художник, было осмысление классических, античных культурных традиций и их возрождение в современном искусстве.

В 1883 году в Копенгагене был открыт бронзовый памятник А. Я. Карстенсу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: