Асланов, Аслан Ахмед оглы

Аслан Ахмед оглу Асланов (азерб. Aslan Əhməd oğlu Aslanov; род. 18 августа 1951, Джебраильский район) — азербайджанский журналист, председатель Правления Азербайджанского государственного информационного агентства АЗЕРТАДЖ. Заслуженный работник культуры Азербайджана (2000).

Аслан Асланов родился 18 августа 1951 года в Джебраильском районе. Более 30 лет работает в печати. 1975 год — окончил факультет журналистики Азербайджанского государственного университета.

1975—1990 годы — работал в различных республиканских газетах, в том числе в газете «Коммунист».

1992 год — приступил к работе в качестве корреспондента АзерТАдж, после чего занимал должности заместителя главного редактора и главного редактора.

1997 год — Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева назначен первым заместителем генерального директора АзерТАдж.

Октябрь 2002 года — Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева назначен генеральным директором АзерТАдж.

С 1993 по 2002 год — участвовал в качестве специального корреспондента АзерТАдж в подавляющем большинстве визитов Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в зарубежные страны.

С 1979 года является членом Союза журналистов Азербайджана.

С 12 декабря 2007 года является членом Бюро Организации информационных агентств стран Азии и Тихого Океана (OANA).

С 2004 года является членом Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан, с 2006 года — Координационного совета азербайджанцев мира, с 2010 года — Российского философского общества Российской Академии Наук.

С 2008 года председательствует в Объединении тюркоязычных новостных агентств.

С июня 2011 по март 2013 года являлся президентом Ассоциации национальных информационных агентств стран Причерноморья — ПАНИА — альянса информационных агентств 14 стран-участниц Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.

В сентябре 2013 года избран вице-президентом OANA.

В 2013 году избран членом Международного Экспертного Совета по «Мировому рейтингу».

На 2016—2019 годы был избран президентом Всемирного конгресса новостных агентств и Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана

В 2017 году был избран членом Исполнительного совета Объединения информационных агентств стран-членов Организации исламского сотрудничества.

В марте 2018 года Распоряжением Президента Ильхама Алиева назначен председателем Правления Азербайджанского государственного информационного агентства.

В ноябре 2019 года был избран вице-президентом Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана.

Женат, имеет одного сына.

Награды

• Орден «Слава» (18 августа 2011 года) — за активное участие в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики
  • Орден «За службу Отечеству» I степени (18 августа 2021 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в сфере печати в Азербайджанской Республике
  • Орден «За службу Отечеству» III степени (26 февраля 2010 года) — за особые заслуги в развитии национальной печати в Азербайджанской Республике
  • Медаль «Прогресс» (28 февраля 2005 года) — в связи с 85-летием государственного телеграфного агентства Азербайджанской Республики АЗЕРТАДЖ
  • Заслуженный работник культуры Азербайджана (29 февраля 2000 года) — за заслуги в развитии азербайджанской печати по случаю 80-летия Азербайджанского государственного телеграфного агентства
  • Орден Дружбы (19 августа 2011 года, Россия) — за большой вклад в развитие российско-азербайджанских отношений
  • Лауреат премий Гасан бек Зардаби, «Золотое перо» и «Высшая медиа» в области журналистики
  • «Серебряная юбилейная медаль СНГ» (2013) — за вклад в развитие интеграции государств-участников СНГ
  • Юбилейная медаль «20-летие ТЮРКСОЙ» (10 января 2014 года)
  • Медаль «100 лет Азербайджанской Демократической Республике (1918—2018)»
  • Юбилейные медали к 100-летию Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Государственной службы безопасности, Государственной пограничной службы и Бакинского государственного университета

• «Гейдар Алиев и АзерТАдж». Баку, 2005.
  • «Сложный и славный путь от АзерТАдж к АзерТАдж». Баку, «Шарг-Гарб», 2008, 184 стр.
  • «АзерТАдж-90». Баку, 2011.
  • «Место АзерТАдж в информационной сети современного мира: история формирования и этапы развития». Баку, «Азернешр», 2012, 224 стр.
  • Информационное обеспечение государственной политики. Баку, «Шарг-Гарб», 2013, 620 стр.
  • Информационное творчество: Стандарты и новые подходы. Учебное пособие. Баку, «Шарг-Гарб», 2016, 200 стр.