Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Здание гауптвахты (Новочеркасск)

Здание гауптвахты в Новочеркасске — один из древнейших сохранившихся памятников архитектуры в Новочеркасске. Гауптвахта построена в классическом стиле в 1856 году при наказном атамане М. Г. Хомутове. Автор проекта неизвестен. В настоящее время здание занимает военная комендатура города, а в подвалах по-прежнему находится гауптвахта. В свое время в ней содержались революционер Н. И. Кибальчич, будущий поэт М. В. Исаковский. Новочеркасская гауптвахта упоминается в романе «Хождение по мукам» А. Н. Толстого:

Закрываю глаза, Вадим Петрович, и, как сейчас, вижу ступени этого портика, залитые кровью... Проходил я тогда мимо - слышу страшный крик, такой, знаете, бывает крик, когда мучат человека... Среди белого дня, в центре столицы Дона... Подхожу. Около гауптвахты — толпа, спешенные казаки. Молчат, глядят, — у колонн происходит экзекуция, на страх населению. Из караулки выводят, по двое, рабочих, арестованных, за сочувствие большевизму. Вы понимаете, — за сочувствие. Сейчас же руки им прикручивают к колоннам, и четверо крепеньких казачков бьют их нагайками по спине и по заду-с. Только свист, рубахи, штаны летят клочками, мясо — в клочьях, и кровь, как из животных, льет на ступени... Трудно меня удивить, а тогда удивился, кричали очень страшно... От одной физической боли так не кричат...

Описание

Одноэтажное сооружение представляет большую художественную ценность. Треугольный фронтон, имеющий зубчики по карнизу, опирается на две колонны ионического ордера с каннелюрами в центре и две пилястры по краям. Окна, расположенные слева и справа от пилястр, украшены сегментными сандриками, а оконные наличники — пилястрами. Фриз здания обогащён рельефом геометрического рисунка. На углах фасада также находятся пилястры. Особенностью этого здания является наличие лоджии в центре фасада.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: