Шкурко, Тамара Ивановна

Тамара Ивановна Шкурко (1928 год, деревня Бурки — 12 октября 2015 год) — звеньевая колхоза «Красная нива» Брагинского района Полесской области, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1948). Депутат Верховного Совета Белорусской ССР 3-го созыва, кандидат сельскохозяйственных наук.

Родилась в 1928 году в крестьянской семье в деревне Бурки (сегодня — Брагинский район Гомельской области). До 1941 года окончила шесть классов семилетней школы в родной деревне. После освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков трудилась разнорабочей в местном колхозе. С 1944 года — звеньевая комсомольско-молодёжного полеводческого звена. В 1945 году звеном было собрано около 15 центнеров ржи с гектара.

В 1947 году звено Тамары Шкурко получило в среднем по 30,3 центнеров ржи на участке площадью 8 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1948 года за получение высоких урожаев ржи в 1947 году удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Обучалась в сельскохозяйственном техникуме в городе Марьина Горка. В 1957 году окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию. С 1957 года — младший, старший (с 1963 года) научный сотрудник Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства. В 1971 году защитила диссертацию на соискание научной степени кандидата сельскохозяйственных наук. Занималась селекцией плодово-ягодных культур. Участвовала в Белорусской ВДНХ, где получила Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства БССР.

Избиралась депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 3-го созыва (1951—1955).

После выхода на пенсию проживала в частном секторе микрорайона Лошица города Минска, где скончалась в 2015 году.

Библиография

• Рекомендации по выращиванию ягодных культур/ М-во сел. хоз-ва Белорус. ССР, М-во пр-ва и заготовок с.-х. продуктов; [сост.: А. Г. Волзунев, Т. И. Шкурко], 1963
  • Влияние внесения удобрений перед посадкой и в период плодоношения на рост, развитие и урожай чёрной смородины: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук : специальность 06.533 [Агрохимия] / Шкурко Т. И. ; Министерство сельского хозяйства БССР, Белорусский научно-исследовательский институт земледелия, 1971
  • Удобрение сада [Текст]/ В. Н. Балобин, канд. биол. наук, Т. И. Шкурко, канд. с.-х. наук, Герой Соц. Труда. — Минск : Ураджай, 1972. — 70 с. : ил.; 16 см