Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022


12.02.2022





Яндекс.Метрика





Список послов Российской Федерации в государствах Европы

08.01.2022

В статье представлен список Чрезвычайных и Полномочных Послов Российской Федерации в государствах Европы. После даты назначения или освобождения от должности стоит номер соответствующего Указа Президента Российской Федерации.

При Ватикане и Мальтийском ордене (приравнен к суверенным государствам) до 17.03.2010 г. назначались не послы, а представители Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента РФ от 03 декабря 2009 г. № 1330 «Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом» между Российской Федерацией и Ватиканом были установлены дипломатические отношения. А в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 17 марта 2010 г. № 359-р Представительство РФ в Ватикане преобразовано в Посольство РФ в Ватикане.

Посольства, консульства и другие представительства СССР за рубежом перешли в ведение Министерства иностранных дел РСФСР от упраздняемого Министерства внешних сношений СССР по Указу Президента РСФСР от 18 декабря 1991 г. № 291 «О внешнеполитической службе РСФСР». Послы и представители СССР при этом не переназначались. Даты назначения послов Российской Федерации, назначенных ещё в качестве послов СССР, в списке не указаны.

В периоды времени между освобождением от должности одного и назначением нового посла его функции исполняет Временный поверенный в делах Российской Федерации, назначаемый из числа старших дипломатических сотрудников посольства (в некоторых странах такие периоды продолжаются по несколько месяцев).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1371 «О порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за дипломатический ранг» лицам, занимающим должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации (в иностранном государстве) присваиваются дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса.

Абхазия

Республика Абхазия

  • Григорьев, Семён Вячеславович (25 октября 2008 г., № 1527 — 30 марта 2018 г., № 126)
  • Двинянин, Алексей Аркадьевич (с 30 марта 2018 г., № 127)
  • Австрия

    Австрийская Республика

  • Попов, Валерий Николаевич (до 30 августа 1996 г., № 1310)
  • Гринин, Владимир Михайлович (30 августа 1996 г., № 1312 — 28 апреля 2000 г., № 769)
  • Головин, Александр Васильевич (4 августа 2000 г., № 1422 — 6 августа 2004 г., № 1011)
  • Осадчий, Станислав Вилиорович (6 августа 2004 г., № 1012 — 9 марта 2010 г., № 288)
  • Нечаев, Сергей Юрьевич (9 марта 2010 г., № 289 — 10 августа 2015 г., № 415)
  • Любинский, Дмитрий Евгеньевич (с 10 августа 2015 г., № 416)
  • Албания

    Республика Албания

  • Нерубайло, Виктор Ефимович (15 февраля 1991 г., № УП-1467 — 2 ноября 1996 г., № 1519)
  • Сапрыкин, Игорь Александрович (2 ноября 1996 г., № 1520 — 26 июля 2000 г., № 1370)
  • Токин, Владимир Николаевич (26 июля 2000 г., № 1371 — 26 августа 2005 г., № 986)
  • Прищепов, Александр Львович (26 августа 2005 г., № 987 — 28 января 2010 г., № 110)
  • Абрамов, Леонид Григорьевич (28 января 2010 г., № 111 — 10 июля 2014 г., № 508)
  • Карпушин, Александр Романович (10 июля 2014 г., № 509 — 16 сентября 2019 г., № 443)
  • Афанасьев, Михаил Юрьевич (с 16 сентября 2019 г., № 444)
  • Андорра

    Княжество Андорра (послами по совместительству назначаются послы в Испании)

  • Комплектов, Виктор Георгиевич (25 марта 1996 г., № 422 — 20 октября 1999 г., № 1405)
  • Майорский, Борис Григорьевич (20 октября 1999 г., № 1406 — 30 апреля 2002 г., № 440)
  • Камынин, Михаил Леонидович (30 апреля 2002 г., № 442 — 9 июня 2005 г., № 664)
  • Кузнецов, Александр Игоревич (9 июня 2005 г., № 665 — 20 февраля 2012 г., № 210)
  • Корчагин, Юрий Петрович (с 20 февраля 2012 г., № 212)
  • Белоруссия

    Республика Беларусь

  • Сапрыкин, Игорь Александрович (7 августа 1992 г., № 888 — 25 ноября 1996 г., № 1602)
  • Лощинин, Валерий Васильевич (25 ноября 1996 г., № 1603 — 24 февраля 1999 г., № 242)
  • Долгов, Вячеслав Иванович (24 февраля 1999 г., № 243 — 17 июня 2002 г., № 597)
  • Блохин, Александр Викторович (26 июля 2002 г., № 783 — 14 июля 2005 г., № 799)
  • Аяцков, Дмитрий Фёдорович (назначен Указом Президента от 14 июля 2005 г. № 800, Указ о назначении признан утратившим силу Указом Президента от 30 ноября 2005 г. № 1379)
  • Суриков, Александр Александрович (6 февраля 2006 г., № 79 — 24 августа 2018 г., № 494)
  • Бабич, Михаил Викторович (24 августа 2018 г., № 495 — 30 апреля 2019 г., № 200)
  • Мезенцев, Дмитрий Фёдорович (30 апреля 2019 г., № 201 — 19 марта 2021 г., № 155)
  • Лукьянов, Евгений Владимирович (с 23 марта 2021 г., № 177)
  • Бельгия

    Королевство Бельгия

  • Афанасьевский, Николай Николаевич (до 3 октября 1994 г., № 1959)
  • Чуркин, Виталий Иванович (3 октября 1994 г., № 1960 — 25 февраля 1998 г., № 198)
  • Кисляк, Сергей Иванович (25 февраля 1998 г., № 199 — 4 июля 2003 г., № 731)
  • Луков, Вадим Борисович (15 июня 2004 г., № 776 — 19 ноября 2009 г., № 1299)
  • Романов, Александр Александрович (19 ноября 2009 г., № 1300 — 16 июня 2016 г., № 289)
  • Токовинин, Александр Аврельевич (с 16 июня 2016 г., № 290)
  • Болгария

    Республика Болгария

  • Шарапов, Виктор Васильевич (до 22 апреля 1992 г., № 413)
  • Авдеев, Александр Алексеевич (28 июля 1992 г., № 805 — 2 ноября 1996 г., № 1517)
  • Керестеджиянц, Леонид Владимирович (2 ноября 1996 г., № 1518 — 31 декабря 1999 г., № 1775)
  • Титов, Владимир Геннадиевич (31 декабря 1999 г., № 1776 — 25 мая 2004 г., № 673)
  • Потапов, Анатолий Викторович (25 мая 2004 г., № 674 — 14 июля 2008 г., № 1090)
  • Исаков, Юрий Николаевич (14 июля 2008 г., № 1091 — 17 августа 2016 г., № 412)
  • Макаров, Анатолий Анатольевич (17 августа 2016 г., № 413 — 15 января 2021 г., № 23)
  • Митрофанова, Элеонора Валентиновна (с 15 января 2021 г., № 24)
  • Босния и Герцеговина

    Босния и Герцеговина

  • Герасимов, Яков Фёдорович (1996 г. — 1998 г., указы о назначении на должность и освобождении от должности не найдены)
  • Сидорский, Филипп Филиппович (26 января 1998 г., № 69 — 25 декабря 2000 г., № 2068)
  • Грищенко, Александр Сергеевич (25 декабря 2000 г., № 2069 — 30 марта 2005 г., № 364)
  • Шувалов, Константин Викторович (30 марта 2005 г., № 365 — 1 сентября 2009 г., № 993)
  • Боцан-Харченко, Александр Аркадьевич (1 сентября 2009 г., № 994 — 6 августа 2014 г., № 556)
  • Иванцов, Пётр Анатольевич (6 августа 2014 г., № 557 — 6 ноября 2020 г., № 679)
  • Калабухов, Игорь Андреевич (с 6 ноября 2020 г., № 680)
  • Ватикан

    Представители Российской Федерации при Ватикане

  • Карлов, Юрий Евгеньевич (до 26 мая 1995 г., № 527)
  • Костиков, Вячеслав Васильевич (26 мая 1995 г., № 528 — 19 сентября 1996 г., № 1374)
  • Уранов, Геннадий Васильевич (19 сентября 1996 г., № 1376 — 11 января 2001 г., № 16)
  • Литвин, Виталий Яковлевич (11 января 2001 г., № 17 — 26 августа 2005 г., № 988)
  • Садчиков, Николай Иванович (26 августа 2005 г., № 989 — 31 мая 2010 г., № 654)
  • Чрезвычайные и Полномочные Послы Российской Федерации в Ватикане

  • Садчиков, Николай Иванович (31 мая 2010 г., № 654 — 11 января 2013 г., № 16)
  • Авдеев, Александр Алексеевич (с 11 января 2013 г., № 17)
  • Великобритания

    Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

  • Панкин, Борис Дмитриевич (до 16 сентября 1993 г., № 1388)
  • Адамишин, Анатолий Леонидович (5 сентября 1994 г., № 1842 — 6 июня 1997 г., № 556)
  • Фокин, Юрий Евгеньевич (6 июня 1997 г., № 558 — 20 января 2000 г., № 80)
  • Карасин, Григорий Борисович (6 марта 2000 г., № 468 — 9 июня 2005 г., № 667)
  • Федотов, Юрий Викторович (9 июня 2005 г., № 668 — 27 августа 2010 г., № 1081)
  • Яковенко, Александр Владимирович (24 января 2011 г., № 85 — 26 августа 2019 г., № 399)
  • Келин, Андрей Владимирович (с 5 ноября 2019 г., № 545)
  • Венгрия

    Венгерская Республика

  • Абоимов, Иван Павлович (до 15 ноября 1996 г., № 1547)
  • Богданов, Феликс Петрович (15 ноября 1996 г., № 1548 — 21 апреля 2000 г., № 704)
  • Мусатов, Валерий Леонидович (21 апреля 2000 г., № 705 — 17 января 2006 г., № 31)
  • Савольский, Игорь Сергеевич (17 января 2006 г., № 32 — 23 сентября 2009 г., № 1071)
  • Толкач, Александр Александрович (23 сентября 2009 г., № 1072 — 24 сентября 2014 г., № 641)
  • Сергеев, Владимир Николаевич (24 сентября 2014 г., № 642 — 18 февраля 2021 г., № 101)
  • Станиславов, Евгений Арнольдович (с 18 февраля 2021 г., № 102)
  • Германия

    Федеративная Республика Германия

  • Терехов, Владислав Петрович (до 3 сентября 1997 г., № 976)
  • Крылов, Сергей Борисович (3 сентября 1997 г., № 978 — 25 февраля 2004 г., № 269)
  • Котенев, Владимир Владимирович (5 апреля 2004 г., № 480 — 21 июня 2010 г., № 763)
  • Гринин, Владимир Михайлович (21 июня 2010 г., № 765 — 10 января 2018 г., № 8)
  • Нечаев, Сергей Юрьевич (с 10 января 2018 г., № 9)
  • Греция

    Греческая Республика

  • Николаенко, Валерий Дмитриевич (18 марта 1992 г., № 287 — 17 апреля 1997 г., № 384)
  • Матвиенко, Валентина Ивановна (2 октября 1997 г., № 1064 — 24 сентября 1998 г., № 1147)
  • Бочарников, Михаил Николаевич (13 января 1999 г., № 99 — 10 ноября 2003 г., № 1325)
  • Вдовин, Андрей Валентинович (17 ноября 2003 г., № 1356 — 24 декабря 2008 г., № 1844)
  • Чхиквишвили, Владимир Ираклиевич (24 декабря 2008 г., № 1845 — 16 июня 2014 г., № 429)
  • Маслов, Андрей Михайлович (с 16 июня 2014 г., № 430)
  • Дания

    Королевство Дания

  • Обухов, Алексей Александрович (22 апреля 1992 г., № 419 — 25 ноября 1996 г., № 1596)
  • Чепурин, Александр Васильевич (25 ноября 1996 г., № 1597 — 15 декабря 1999 г., № 1636)
  • Бордюжа, Николай Николаевич (21 декабря 1999 г., № 1670 — 16 апреля 2003 г., № 442)
  • Рюриков, Дмитрий Борисович (1 августа 2003 г., № 862 — 14 сентября 2007 г., № 1200)
  • Рамишвили, Теймураз Отарович (14 сентября 2007 г., № 1201 — 6 апреля 2012 г., № 406)
  • Ванин, Михаил Валентинович (6 апреля 2012 г., № 407 — 12 декабря 2018 г., № 711)
  • Барбин, Владимир Владимирович (с 12 декабря 2018 г., № 712)
  • Ирландия

    Ирландия

  • Козырев, Николай Иванович (10 февраля 1992 г., № 127 — 6 апреля 1998 г., № 358)
  • Михайлов, Евгений Николаевич (6 апреля 1998 г., № 359 — 29 декабря 2001 г., № 1504)
  • Рахманин, Владимир Олегович (29 декабря 2001 г., № 1506 — 20 октября 2006 г., № 1168)
  • Тимошкин, Михаил Евгеньевич (20 октября 2006 г., № 1169 — умер 22 мая 2011 г.)
  • Пешков, Максим Александрович (20 февраля 2012 г., № 207 — 26 июля 2017 г. 335)
  • Филатов, Юрий Анатольевич (с 26 июля 2017 г. 336)
  • Исландия

    Исландия — Республика Исландия

  • Красавин, Игорь Николаевич (до 2 марта 1992 г., № 221)
  • Решетов, Юрий Александрович (18 марта 1992 г., № 278 — 2 апреля 1998 г., № 338)
  • Зайцев, Анатолий Сафронович (2 апреля 1998 г., № 339 — 28 февраля 2002 г., № 246)
  • Ранних, Александр Александрович (28 февраля 2002 г., № 247 — 15 декабря 2005 г., № 1444)
  • Татаринцев, Виктор Иванович (17 апреля 2006 г., № 379 — 18 января 2010 г., № 78)
  • Цыганов, Андрей Васильевич (18 января 2010 г., № 79 — 6 марта 2014 г., № 124)
  • Васильев, Антон Всеволодович (6 марта 2014 г., № 125 — 11 ноября 2020 г., № 696)
  • Носков, Михаил Викторович (с 11 ноября 2020 г., № 697)
  • Испания

    Королевство Испания

  • Иванов, Игорь Сергеевич (до 5 июля 1994 г., № 1392)
  • Комплектов, Виктор Георгиевич (13 сентября 1994 г., № 1916 — 20 октября 1999 г., № 1405)
  • Майорский, Борис Григорьевич (20 октября 1999 г., № 1406 — 30 апреля 2002 г., № 440)
  • Камынин, Михаил Леонидович (30 апреля 2002 г., № 441 — 9 июня 2005 г., № 664)
  • Кузнецов, Александр Игоревич (9 июня 2005 г., № 665 — 20 февраля 2012 г., № 210)
  • Корчагин, Юрий Петрович (с 20 февраля 2012 г., № 211)
  • Италия

    Итальянская Республика

  • Адамишин, Анатолий Леонидович (до 24 декабря 1992 г., № 1636)
  • Кеняйкин, Валерий Федорович (11 декабря 1993 г., № 2128 — 9 октября 1997 г., № 1110)
  • Спасский, Николай Николаевич (14 ноября 1997 г., № 1221 — 16 декабря 2003 г., № 1490)
  • Мешков, Алексей Юрьевич (20 января 2004 г., № 65 — 14 декабря 2012 г., № 1663)
  • Разов, Сергей Сергеевич (с 6 мая 2013 г., № 439)
  • Латвия

    Латвийская Республика

  • Ранних, Александр Александрович (2 марта 1992 г., № 225 — 25 ноября 1996 г., № 1600)
  • Удальцов, Александр Иванович (25 ноября 1996 г., № 1601 — 13 февраля 2001 г., № 158)
  • Студенников, Игорь Иванович (13 февраля 2001 г., № 159 — 1 сентября 2004 г., № 1133)
  • Калюжный, Виктор Иванович (1 сентября 2004 г., № 1134 — 11 января 2008 г., № 29)
  • Вешняков, Александр Альбертович (11 января 2008 г., № 30 — 15 декабря 2016 г., № 673)
  • Лукьянов, Евгений Владимирович (15 декабря 2016 г., № 674 — 25 марта 2021 г., № 176)
  • Ванин, Михаил Валентинович (с 28 сентября 2021 г., № 551)
  • Литва

    Литовская Республика

  • Обёртышев, Николай Михайлович (6 августа 1992 г., № 887 — 14 августа 1996 г., № 1175)
  • Мозель, Константин Николаевич (2 ноября 1996 г,. № 1521 — 27 августа 1999 г., № 1124)
  • Зубаков, Юрий Антонович (27 августа 1999 г., № 1125 — 1 августа 2003 г., № 859)
  • Цепов, Борис Анатольевич (30 сентября 2003 г., № 1128 — 5 мая 2008 г., № 675)
  • Чхиквадзе, Владимир Викторович (5 мая 2008 г., № 676 — 1 октября 2013 г., № 757)
  • Удальцов, Александр Иванович (1 октября 2013 г., № 758 — 16 октября 2020 г., № 630)
  • Исаков, Алексей Викторович (с 16 октября 2020 г., № 631)
  • Лихтенштейн

    Княжество Лихтенштейн (послами по совместительству назначаются послы в Швейцарии)

  • Степанов, Андрей Иванович (28 февраля 1995 г., № 225 — 21 октября 1999 г., № 1409)
  • Черкашин, Дмитрий Дмитриевич (1 февраля 2001 г., № 109 — 12 сентября 2007 г., № 1185)
  • Братчиков, Игорь Борисович (12 сентября 2007 г., № 1187 — 21 февраля 2012 г., № 220)
  • Головин, Александр Васильевич (21 февраля 2012 г., № 222 — 9 декабря 2016 г., № 660)
  • Гармонин, Сергей Викторович (с 9 декабря 2016 г., № 662)
  • Люксембург

    Великое Герцогство Люксембург

  • Айтматов, Чингиз Торекулович (до 6 января 1994 г., № 26)
  • Глухов, Алексей Ильич (6 января 1994 г., № 27 — 23 июля 1997 г., № 770)
  • Кривоногов, Олег Викторович (6 сентября 1997 г., № 998 — 9 ноября 2001 г., № 1305)
  • Капралов, Юрий Семёнович (9 ноября 2001 г., № 1306 — 25 июля 2005 г., № 862)
  • Малаян, Эдуард Рубенович (25 июля 2005 г., № 863 — 16 сентября 2009 г., № 1035)
  • Шульгин, Александр Васильевич (16 сентября 2009 г., № 1036 — 2 октября 2012 г., № 1343)
  • Энтин, Марк Львович (2 октября 2012 г., № 1344 — 20 января 2016 г., № 23)
  • Сорокин, Виктор Александрович (20 января 2016 г., № 24 — 17 сентября 2020 г., № 565)
  • Лобанов, Дмитрий Дмитриевич (с 17 сентября 2020 г., № 566)
  • Мальта

    Республика Мальта

  • Матвиенко, Валентина Ивановна (до 21 сентября 1994 г., № 1951)
  • Михайлов, Евгений Николаевич (21 сентября 1994 г., № 1952 — 20 сентября 1996 г., № 1381)
  • Исаков, Виктор Фёдорович (20 сентября 1996 г., № 1382 — 30 апреля 1999 г., № 537)
  • Зотов, Сергей Сергеевич (30 апреля 1999 г., № 538 — 5 августа 2002 г., № 857)
  • Власов, Валентин Степанович (5 августа 2002 г., № 858 — 27 февраля 2006 г., № 170)
  • Грановский, Андрей Евгеньевич (27 февраля 2006 г., № 171 — 10 сентября 2010 г., № 1123)
  • Марчук, Борис Юрьевич (10 сентября 2010 г., № 1124 — 12 декабря 2014 г., № 762)
  • Малыгин, Владимир Ардалионович (12 декабря 2014 г., № 763 — 29 октября 2021 г., № 607)
  • Лопухов, Андрей Георгиевич (с 29 октября 2021 г., № 608)
  • Мальтийский орден

    Представители Российской Федерации при Мальтийском ордене — Представители Российской Федерации при Суверенном Мальтийском ордене (представителями по совместительству назначаются послы в Ватикане)

  • Карлов, Юрий Евгеньевич (31 декабря 1992 г., № 1746 — 26 мая 1995 г., № 527)
  • Костиков, Вячеслав Васильевич (26 мая 1995 г., № 528 — 19 сентября 1996 г., № 1374)
  • Уранов, Геннадий Васильевич (19 сентября 1996 г., № 1376 — 11 января 2001 г., № 16)
  • Литвин, Виталий Яковлевич (16 февраля 2001 г., № 188 — 26 августа 2005 г., № 988)
  • Садчиков, Николай Иванович (26 августа 2005 г., № 989 — 11 января 2013 г., № 16)
  • Авдеев, Александр Алексеевич (с 11 января 2013 г., № 18)
  • Молдавия

    Республика Молдова — Республика Молдавия — Республика Молдова

  • Плечко, Владимир Яковлевич (18 марта 1992 г., № 282 — 11 мая 1995 г., № 480)
  • Папкин, Александр Васильевич (11 мая 1995 г., № 481 — 20 октября 1999 г., № 1407)
  • Петровский, Павел Фёдорович (20 октября 1999 г., № 1408 — 1 августа 2003 г., № 860)
  • Зубаков, Юрий Антонович (1 августа 2003 г., № 861 — 24 апреля 2004 г., № 560)
  • Рябов, Николай Тимофеевич (19 октября 2004 г., № 1332 — 27 июля 2007 г., № 976)
  • Кузьмин, Валерий Иванович (27 июля 2007 г., № 977 — 5 апреля 2012 г., № 391)
  • Мухаметшин, Фарит Мубаракшевич (5 апреля 2012, № 392 — 2 июля 2018, № 397)
  • Васнецов, Олег Владимирович (с 2 июля 2018, № 398)
  • Монако

    Княжество Монако (послами по совместительству назначаются послы во Франции)

  • Авдеев, Александр Алексеевич (16 марта 2007 г., № 337 — 12 мая 2008 г., № 739)
  • Орлов, Александр Константинович (1 декабря 2008 г., № 1664 — 23 октября 2017 г., № 507)
  • Мешков, Алексей Юрьевич (с 23 октября 2017 г., № 509)
  • Нидерланды

    Королевство Нидерландов

  • Чикваидзе, Александр Давидович (до 18 марта 1992 г., № 280)
  • Скотников, Леонид Алексеевич (18 марта 1992 г., № 281 — 17 апреля 1998 г., № 399)
  • Ходаков, Александр Георгиевич (17 апреля 1998 г., № 408 — 20 августа 2003 г., № 975)
  • Геворгян, Кирилл Горациевич (20 августа 2003 г., № 976 — 5 ноября 2009 г., № 1238)
  • Колодкин, Роман Анатольевич (5 ноября 2009 г., № 1239 — 15 сентября 2015 г., № 462)
  • Шульгин, Александр Васильевич (с 15 сентября 2015 г., № 463)
  • Норвегия

    Королевство Норвегия

  • Тищенко, Анатолий Федосеевич (до 4 января 1995 г., № 5)
  • Фокин, Юрий Евгеньевич (4 января 1995 г., № 6 — 6 июня 1997 г., № 557)
  • Квицинский, Юлий Александрович (23 июля 1997 г., № 772 — 16 декабря 2003 г., № 1491)
  • Панов, Александр Николаевич (29 апреля 2004 г., № 570 — 20 июня 2006 г., № 616)
  • Андреев, Сергей Вадимович (20 июня 2006 г., № 617 — 20 июля 2010 г., № 923)
  • Павловский, Вячеслав Альфредович (20 июля 2010 г., № 924 — 5 мая 2016 г., № 213)
  • Рамишвили, Теймураз Отарович (с 11 октября 2016 г., № 540)
  • Польша

    Республика Польша

  • Кашлев, Юрий Борисович (до 2 ноября 1996 г., № 1522)
  • Драчевский, Леонид Вадимович (2 ноября 1996 г., № 1523 — 16 ноября 1998 г., № 1395)
  • Разов, Сергей Сергеевич (13 апреля 1999 г., № 475 — 23 февраля 2002 г., № 228)
  • Афанасьевский, Николай Николаевич (23 февраля 2002 г., № 229 — умер 23 июня 2005 г.)
  • Гринин, Владимир Михайлович (21 апреля 2006 г., № 417 — 21 июня 2010 г., № 764)
  • Алексеев, Александр Николаевич (21 июня 2010 г., № 766 — 26 августа 2014 г., № 581)
  • Андреев, Сергей Вадимович (с 26 августа 2014 г., № 582)
  • Португалия

    Португальская Республика

  • Герасимов, Геннадий Иванович (до 16 марта 1993 г., № 343)
  • Смирнов, Александр Петрович (16 марта 1993 г., № 344 — 28 августа 1998 г., № 1000)
  • Тарасов, Геннадий Павлович (27 августа 1998 г., № 997 — 1 февраля 2002 г., № 431)
  • Хакимов, Бахтиер Маруфович (19 июня 2002 г., № 622 — 11 апреля 2006 г., № 357)
  • Петровский, Павел Фёдорович (11 апреля 2006 г., № 358 — 25 января 2013 г., № 40)
  • Белоус, Олег Николаевич (25 января 2013 г., № 41 — умер 8 мая 2018 г.)
  • Камынин, Михаил Леонидович (с 18 июня 2018 г., № 343)
  • Румыния

    Румыния

  • Богданов, Феликс Петрович (до 31 декабря 1992 г., № 1737)
  • Островенко, Евгений Дмитриевич (31 декабря 1992 г., № 1738 — 9 октября 1997 г., № 1109)
  • Кеняйкин, Валерий Федорович (9 октября 1997 г., № 1111 — 21 января 2002 г., № 65)
  • Толкач, Александр Александрович (21 января 2002 г., № 66 — 28 июня 2006 г., № 649)
  • Чурилин, Александр Анатольевич (28 июня 2006 г., № 650 — 15 декабря 2011 г., № 1627)
  • Мальгинов, Олег Сергеевич (15 декабря 2011 г., № 1628 — 7 июня 2016 г., № 266)
  • Кузьмин, Валерий Иванович (с 7 июня 2016 г., № 267)
  • Сан-Марино

    Республика Сан-Марино (послами по совместительству назначаются послы в Италии)

  • Кеняйкин, Валерий Федорович (11 декабря 1993 г., № 2128 — 9 октября 1997 г., № 1110)
  • Спасский, Николай Николаевич (14 ноября 1997 г., № 1221 — 16 декабря 2003 г., № 1490)
  • Мешков, Алексей Юрьевич (27 февраля 2004 г., № 272 — 14 декабря 2012 г., № 1663)
  • Разов, Сергей Сергеевич (с 6 мая 2013 г., № 440)
  • Северная Македония

    Республика Северная Македония

  • Добросердов, Пётр Тимофеевич (25 сентября 1996 г., № 1393 — 28 апреля 2000 г., № 761)
  • Ивановский, Владимир Евгеньевич (21 июня 2000 г., № 1153 — 7 февраля 2002 г., № 149)
  • Асатур, Агарон Николаевич (7 февраля 2002 г., № 150 — 8 июня 2006 г., № 563)
  • Солоцинский, Владимир Дмитриевич (8 июня 2006 г., № 564 — 17 ноября 2010 г., № 1439)
  • Щербак, Олег Николаевич (17 ноября 2010 г., № 1440 — 3 августа 2018 г., № 472)
  • Баздникин, Сергей Александрович (с 3 августа 2018 г., № 473)
  • Сербия

    Союзная Республика Югославия — Сербия и Черногория — Республика Сербия

  • Шикин, Геннадий Серафимович (до 29 января 1996 г., № 119)
  • Котов, Юрий Михайлович (29 января 1996 г., № 120 — 31 декабря 1999 г., № 1779)
  • Егошкин, Валерий Евгеньевич (31 декабря 1999 г., № 1780 — 7 февраля 2002 г., № 151)
  • Ивановский, Владимир Евгеньевич (7 февраля 2002 г., № 152 — 22 сентября 2004 г., № 1199)
  • Алексеев, Александр Николаевич (22 сентября 2004 г., № 1200 — 27 марта 2008 г., № 415)
  • Конузин, Александр Васильевич (27 марта 2008 г., № 416 — 26 сентября 2012 г., № 1306)
  • Чепурин, Александр Васильевич (26 сентября 2012 г., № 1307 — 10 июня 2019 г., № 255)
  • Боцан-Харченко, Александр Аркадьевич (с 10 июня 2019 г., № 256)
  • Словакия

    Словацкая Республика

  • Ястржембский, Сергей Владимирович (3 июня 1993 г., № 841 — 13 августа 1996 г., № 1161)
  • Зотов, Сергей Сергеевич (25 ноября 1996 г., № 1605 — 11 сентября 1998 г., № 1093)
  • Аксенёнок, Александр Георгиевич (11 ноября 1998 г., № 1353 — 14 августа 2002 г., № 888)
  • Бородавкин, Алексей Николаевич (14 августа 2002 г., № 889 — 9 апреля 2004 г., № 517)
  • Удальцов, Александр Иванович (16 июня 2005 г., № 701 — 20 апреля 2010 г., № 483)
  • Кузнецов, Павел Маратович (20 апреля 2010 г., № 484 — 10 сентября 2014 г., № 616)
  • Федотов, Алексей Леонидович (10 сентября 2014 г., № 617 — 23 октября 2020 г., № 639)
  • Братчиков, Игорь Борисович (с 23 октября 2020 г., № 640)
  • Словения

    Республика Словения

  • Никифоров, Алексей Леонидович (23 декабря 1994 г., № 2211 — 23 октября 1997 г., № 1132)
  • Караханов, Тигран Александрович (2 апреля 1998 г., № 337 — 17 июня 2002 г., № 598)
  • Долгов, Вячеслав Иванович (17 июня 2002 г., № 599 — 10 декабря 2004 г., № 1527)
  • Ванин, Михаил Валентинович (10 декабря 2004 г., № 1528 — 23 сентября 2009 г., № 1074)
  • Завгаев, Доку Гапурович (23 сентября 2009 г., № 1075 — 18 ноября 2019 г., № 557)
  • Эйвазов, Тимур Рафаилович (с 18 ноября 2019 г., № 558)
  • Украина

  • Смоляков, Леонид Яковлевич (14 февраля 1992 г., № 140 — 24 мая 1996 г., № 773)
  • Дубинин, Юрий Владимирович (24 мая 1996 г., № 774 — 6 августа 1999 г., № 1005)
  • Абоимов, Иван Павлович (6 августа 1999 г., № 1007 — 21 мая 2001 г., № 572)
  • Черномырдин, Виктор Степанович (21 мая 2001 г., № 573 — 11 июня 2009 г., № 654)
  • Зурабов, Михаил Юрьевич (5 августа 2009 г., № 937 — 28 июля 2016 г., № 376)
  • Торопов, Сергей Львович (28 июля 2016 г. — 16 ноября 2016 г.) (временный поверенный)
  • Лукашик, Александр Петрович (16 ноября 2016 г. — наст. вр.) (временный поверенный)
  • Финляндия

    Финляндская Республика

  • Аристов, Борис Иванович (до 10 февраля 1992 г., № 128)
  • Дерябин, Юрий Степанович (10 февраля 1992 г., № 129 — 2 ноября 1996 г., № 1515)
  • Абоимов, Иван Павлович (2 ноября 1996 г., № 1516 — 6 августа 1999 г., № 1006)
  • Пацев, Александр Константинович (25 августа 1999 г., № 1113 — 21 апреля 2003 г., № 448)
  • Гринин, Владимир Михайлович (21 апреля 2003 г., № 449 — 21 апреля 2006 г., № 416)
  • Румянцев, Александр Юрьевич (21 апреля 2006 г., № 418 — 14 августа 2017 г., № 371)
  • Кузнецов, Павел Маратович (с 14 августа 2017 г., № 372)
  • Франция

    Французская Республика

  • Рыжов, Юрий Алексеевич (4 января 1992 г., № 2 — 18 декабря 1998 г., № 1597)
  • Афанасьевский, Николай Николаевич (18 декабря 1998 г., № 1598 — 20 февраля 2002 г., № 189)
  • Авдеев, Александр Алексеевич (21 февраля 2002 г., № 194 — 12 мая 2008 г., № 739)
  • Орлов, Александр Константинович (1 декабря 2008 г., № 1664 — 23 октября 2017 г., № 507)
  • Мешков, Алексей Юрьевич (с 23 октября 2017 г., № 508)
  • Хорватия

    Республика Хорватия

  • Керестеджиянц, Леонид Владимирович (8 сентября 1992 г., № 1067 — 15 ноября 1996 г., № 1549)
  • Сенкевич, Мечеслав Иванович (23 января 1997 г., № 44 — 14 октября 1998 г., № 1260)
  • Кузьмин, Эдуард Леонидович (2 марта 1999 г., № 262 — 17 февраля 2004 г., № 205)
  • Конаровский, Михаил Алексеевич (17 февраля 2004 г., № 206 — 23 июля 2009 г., № 845)
  • Маркарян, Роберт Вартанович (23 июля 2009 г., № 846 — 30 июня 2015 г., № 332)
  • Азимов, Анвар Сарварович (30 июня 2015 г., № 333 — 21 августа 2020 г., № 518)
  • Нестеренко, Андрей Алексеевич (с 21 августа 2020 г., № 519)
  • Черногория

    Республика Черногория

  • Герасимов, Яков Фёдорович (29 января 2007 г., № 88 — 30 марта 2011 г., № 366)
  • Нестеренко, Андрей Алексеевич (30 марта 2011 г., № 367 — 30 июня 2015 г., № 334)
  • Грицай, Сергей Николаевич (30 июня 2015 г., № 335 — 1 июля 2019 г., № 305)
  • Масленников, Владислав Владиславович (с 1 июля 2019 г., № 306)
  • Чехия

    Чешская Республика

  • Лебедев, Александр Александрович (до 4 ноября 1996 г., № 1532)
  • Рябов, Николай Тимофеевич (12 ноября 1996 г., № 1540 — 9 сентября 2000 г., № 1639)
  • Савольский, Игорь Сергеевич (27 ноября 2000 г., № 1938 — 11 марта 2004 г., № 343)
  • Федотов, Алексей Леонидович (11 марта 2004 г., № 344 — 30 августа 2010 г., № 1084)
  • Киселёв, Сергей Борисович (30 августа 2010 г., № 1085 — 19 февраля 2016 г., № 69)
  • Змеевский, Александр Владимирович (с 19 февраля 2016 г., № 70)
  • Швейцария

    Швейцарская Конфедерация

  • Новожилова, Зоя Григорьевна (до 2 марта 1992 г., № 222)
  • Степанов, Андрей Иванович (21 сентября 1992 г., № 1113 — 21 октября 1999 г., № 1409)
  • Черкашин, Дмитрий Дмитриевич (1 февраля 2001 г., № 108 — 12 сентября 2007 г., № 1185)
  • Братчиков, Игорь Борисович (12 сентября 2007 г., № 1186 — 21 февраля 2012 г., № 220)
  • Головин, Александр Васильевич (21 февраля 2012 г., № 221 — 9 декабря 2016 г., № 660)
  • Гармонин, Сергей Викторович (с 9 декабря 2016 г., № 661)
  • Швеция

    Королевство Швеция

  • Гриневский, Олег Алексеевич (22 октября 1991 г., № 2761 — 19 июня 1997 г., № 626)
  • Никифоров, Алексей Леонидович (23 октября 1997 г., № 1133 — 31 мая 2001 г., № 624)
  • Садчиков, Николай Иванович (31 мая 2001 г., № 625 — 5 августа 2005 г., № 925)
  • Кадакин, Александр Михайлович (5 августа 2005 г., № 926 — 4 сентября 2009 г., № 1011)
  • Неверов, Игорь Святославович (4 сентября 2009 г., № 1012 — 7 мая 2014 г., № 306)
  • Татаринцев, Виктор Иванович (с 7 мая 2014 г., № 307)
  • Эстония

    Эстонская Республика

  • Кузнецов, Александр Иванович (24 января 1992 г., № 67 — 1 сентября 1992 г., № 1038)
  • Трофимов, Александр Михайлович (1 сентября 1992 г., № 1039 — 23 июля 1997 г., № 769)
  • Глухов, Алексей Ильич (23 июля 1997 г., № 771 — 15 сентября 2000 г., № 1661)
  • Провалов, Константин Константинович (15 сентября 2000 г., № 1662 — 25 июля 2006 г., № 760)
  • Успенский, Николай Николаевич (25 июля 2006 г., № 761 — 14 июля 2010 г., № 904)
  • Мерзляков, Юрий Николаевич (14 июля 2010 г., № 905 — 18 августа 2015 г., № 422)
  • Петров, Александр Михайлович (18 августа 2015 г., № 423 — 14 декабря 2021 г., № 710)
  • Липаев, Владимир Георгиевич (с 14 декабря 2021 г., № 711)
  • Южная Осетия

    Республика Южная Осетия

  • Каргиев, Эльбрус Каникоевич (25 октября 2008 года, № 1528 — 23 мая 2017 года, № 228)
  • Кулахметов, Марат Минюрович (c 23 мая 2017 года, № 229)

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: