Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Флаг Соликамского городского округа

Флаг муниципального образования «Соликамский городской округ» Пермского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 12 февраля 2009 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 4670.

Жители Соликамского городского округа, а также иные лица, находящиеся на территории Соликамского городского округа, обязаны уважать флаг Соликамского городского округа.

Описание

«Прямоугольное полотнище жёлтого цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее посередине изображение соляного колодца на зелёной земле, воспроизведённой вплотную к нижнему краю; изображение выполнено в чёрном, белом, сером и зелёном цветах».

Геральдическое описание герба гласит: «В золотом поле на зелёной земле — чёрный круглый колодец меж таковых же двух столбов с воротом и с колесом при левом столбе, соединённом приводом с воротом; внутри колодец серебряный; верёвка на вороте и потёки соли на краях колодца и на земле близ колодца — того же металла».

Обоснование символики

Флаг выполнен на основе герба Соликамского городского округа, который разработан на основе исторического герба города Соликамска, Высочайше утверждённого 17 (28) июля 1783 года, описание которого гласит: «В золотом поле соляной колодезь, с опущенным в него ведром для вынутия соли, и с означенными на оном соляными потоками».

Соляной колодец означал, что основной деятельностью жителей Соликамска был соляной промысел, на развитии которого строилась жизнь города и окрестностей.

Соляной колодец, окраска которого была опущена при описании герба 1783 года, изображён чёрным, что подчёркивает историческую давность соляного промысла («дерево, почерневшее от старости») и предметов, связанных с производством добычи соли.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства и процветания города с момента развития соледобычи до сегодняшних дней и в будущем.

Белый цвет (серебро, используемое для изображения соли), символизирует благородные помыслы жителей города, главными из которых была забота о чести и славе родной земли, кормящей и оберегающей любящих её людей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: