Апремон-сюр-Алье

Апремон-сюр-Алье (фр. Apremont-sur-Allier) — коммуна во Франции, в кантоне Ла-Герш-сюр-л’Обуа округа Сент-Аман-Монтрон, департамент Шер, Центр — Долина Луары. Входит в список «Самых красивых деревень Франции».

Код INSEE коммуны — 18007.

География

Коммуна расположена приблизительно в 230 км к югу от Парижа, в 140 км юго-восточнее Орлеана, в 55 км к востоку от Буржа. Вдоль восточной границы коммуны протекает река Алье.

Население коммуны на 2008 год составляло 76 человек.

Экономика

В 2007 году среди 51 человека в трудоспособном возрасте (15-64 лет) 42 были экономически активными, 9 — неактивными (показатель активности — 82,4 %, в 1999 году было 66,1 %). Из 42 активных работали 37 человек (22 мужчины и 15 женщин), безработных было 5 (2 мужчин и 3 женщины). Среди 9 неактивных 0 человек были учениками или студентами, 6 — пенсионерами, 3 были неактивными по другим причинам.

• Замок Апремон-сюр-Алье. Исторический памятник с 1989 года
  • Улица Апремона

• Замок Апремон-сюр-Алье

• Турецкий павильон в парке замка Апремон