Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Скон

Сконы различных видов.

Скон (англ. scone) — общее название разных разновидностей британской сладкой выпечки. Сконы обычно подают к чаю. Они популярны в Англии (особенно на юго-западе страны), Шотландии и Корнуолле а также во многих бывших британских колониях. Для сконов обычно используют пшеничную муку, но иногда может использоваться и другая мука, например, овсяная. Обычно в сконы добавляется разрыхлитель. Эти булочки являются обязательной составляющей церемонии распития так называемого корнуольского или девонширского чая.

История и описание

Изначально сконы готовились круглыми и плоскими, обычно размером с блюдо среднего размера. Они делались из пресной овсяной муки и выпекались на сковороде, затем разрезались на треугольной формы куски и подавались к столу. Сегодня многие назвали бы большой круглый хлеб такого рода «лепёшкой» (англ. bannock), а его кусочки — словом «скон». В Шотландии могут использоваться оба слова.

Когда разрыхлитель стал широко доступен, сконы начали выпекать в духовке. Современные сконы можно приобрести в многочисленных британских и ирландских пекарнях, продуктовых магазинах, ресторанах и супермаркетах, однако многие домохозяйки по-прежнему предпочитают выпекать их дома.

Сконы, продаваемые в магазинах, обычно круглые по форме, хотя встречаются и шестиугольные. Приготовленные дома сконы имеют самые разнообразные формы и часто готовятся по уникальным семейным рецептам. Часто в сконы добавляют изюм. Кроме изюма, может быть использовано много других добавок, однако классическим считается скон без начинки. Хотя большинство сконов умеренно сладкие или нейтральные, существуют и пикантные разновидности, куда добавляют лук или бекон.

В бывших колониях

Скон с изюмом.

Австралия

Тыквенные сконы, приготовленные путем добавления в тесто пюре из варёной тыквы, были очень популярны в Австралии благодаря светской даме Флоренс Бьелке-Петерсен, жене высокопоставленного политика, которая включила рецепт тыквенных сконов в свою известную кулинарную книгу. Также в Австралии можно встретить сконы с финиками, которые содержат измельченные сушеные финики, и сконы, обжаренные во фритюре на сковороде. Жаренные сконы обычно готовят в холодные месяцы. Они носят название «пуфталун».

Новая Зеландия

В Новой Зеландии популярны сырные сконы, нередко подаваемые в кафе. Однако, для приготовления сконов по рецепту из популярной в этой стране поваренной книги Эдмондса спользуются только мука, разрыхлитель, соль, масло и молоко. Сконы популярны в Новой Зеландии и часто воспринимаются как часть «кивианы» (шуточное название новозеландского культурного наследия).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: