Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Пересвет (футбольный клуб)

«Пересвет» — российский футбольный клуб из города Домодедово, в сезоне 2021/22 выступающий во Втором дивизионе Футбольной национальной лиги.

История

Клуб основан в 2015 году воцерковлённым предпринимателем в сфере охранного бизнеса Алексеем Карбовским.

Да, я воцерковленный, закончил епархиальные курсы под руководством епископа Зарайского Константина. Закончил в июле, а в сентябре создал клуб — без Божьего промысла тут не обошлось.

Клуб построен на идеях православия. Назван именем святого Александра Пересвета, принимавшего участие в Куликовской битве, его изображение нанесено на эмблему клуба и форму команды. По словам президента клуба, в команде большинство игроков — православные, однако исповедующим другие религии и неверующим не запрещено играть за команду.

Изначально клуб задумывался как сборная города Домодедово. Через несколько месяцев после создания команда заявилась в чемпионат Подольска, участвовала в зимний период в ряде турниров. Однако из-за лимита на иногородних футболистов участвовать в дальнейшем в турнирах Подольска команда не смогла и заявилась в чемпионат Московской области в рамках III дивизиона (первенство России среди любительских команд), воспользовавшись освободившейся вакансией в этом турнире.

В III дивизионе «Пересвет» провёл четыре сезона, попутно обрастая появляющимися в структуре клуба детскими секциями и командами. В сезоне 2020 года три команды, финишировавшие выше «Пересвета», отказались переходить в ПФЛ, и на сезон 2021/22 годов во Второй дивизион ФНЛ заявился «Пересвет». Данное решение продиктовано возможностью дать игрокам выйти на профессиональный уровень с целью дальнейшего их роста, а также развития академии.

В первом матче во Втором дивизионе 18 июля 2021 года «Пересвет» проиграл в гостях московской «Родине» со счётом 1:5. Четырьмя днями ранее дебютировал в Кубке России, на стадии 1/256 финала розыгрыша 2021/22 годов в гостях переиграв команду «Знамя Труда» Орехово-Зуево в серии пенальти (4:3, основное время матча завершилось со счётом 1:1). В рамках 1/128 финала, 28 июля, также в серии пенальти (4:3, основное время — 1:1), дома выиграв у ФК «Рязань», вышел в 1/64 финала, где 11 августа дома уступил ногинскому «Знамени» (0:2).

Результаты выступлений

Примечания.
* В кубке.
** В лиге.
*** На сайте ФНЛ-2 фигурирует как «Пересвет» Подольск.

Вторая команда

В сезонах 2018 и 2019 годов в чемпионате Московской области играла также команда «Пересвет-2».

В сезоне 2020 года в Лиге «А» вместе с «Пересветом» играла команда «Пересвет-Гарант», по окончании сезона объединившаяся с «Пересветом».

После выхода «Пересвета» на профессиональный уровень в сезоне 2021 года в Лиге «А» продолжила играть команда «Пересвета» (молодёжная), в зоне 3 Лиги «В» играет команда «Трёхгорка» — переименованный в честь одной из местных церквей «Пересвет-3».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: