Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.02.2022


19.02.2022


18.02.2022


16.02.2022


14.02.2022


12.02.2022





Яндекс.Метрика





Епархия Кальтаниссетты

28.01.2022

Епархия Кальтаниссетты (лат. Dioecesis Calatanisiadensis, итал. Diocesi di Caltanissetta) епархия Римско-католической церкви, в составе митрополии Агридженто, входящей в церковную область Сицилии. В настоящее время епархией управляет епископ Марио Руссотто.

Клир епархии включает 124 священников (108 епархиальных и 16 монашествующих священников), 8 диаконов, 18 монахов, 166 монахинь.

Адрес епархии: Via Cairoli 8, 93100 Caltanissetta, Italia. Телефон: 0934 21 446. Факс: 0934 543449. Электронная почта: (см. на сайте епархии).

Территория

В юрисдикцию епархии входят 56 приходов в коммунах Сицилии: все в провинции Кальтаниссетта.

Все приходы образуют 4 деканата: Кальтаниссетта, Сан-Катальдо, Муссомели и Калашибетта.

Кафедра епископа находится в городе Кальтаниссетта в церкви Санта Мария ла Нова.

История

Кафедра Кальтаниссетта была основана 25 мая 1844 года во время реорганизации епархий на Сицилии, согласно конкордату 1818 года между Святым Престолом и Королевством Обеих Сицилий. Епархия была основана на части территорий епархии Агридженто, епархии Чефалу и епархии Никозии.

При епископе Джованни Гуттадауро (1858 — 1896) была открыта епархиальная семинария — Академия Святого Фомы Аквинского для обучения будущих священников, уделялось большое внимание укреплению благочестия среди паствы и велась социальная работа, согласно с учением Папы Льва XIII.

При епископе Альфредо Мария Гарсии, посвятившему много времени защите христианских ценностей, была основана богословская школа имени Монсеньора Гуттадауро для воспитания и образования будущих священников и Институт религиоведения Святого Августина для образования мирян. В 1989 году было созвано первое епархиальное собрание.

Государственное признание епархии пришло с постановлением Министерства внутренних дел от 24 февраля 1987 года, опубликованным в Официальном журнале 18 марта 1987 года.

Ординарии епархии

  • Антонио Мария Стромилло (20.1.1845 — 7.1.1858) — театинец;
  • Джованни Гуттадауро ди Ребурдоне (23.12.1858 — 26.4.1896);
  • Игнацио Цуккаро (22.6.1896 — 30.4.1906);
  • Антонио Аугусто Интреччалальи, (O.C.D.) (22.5.1907 — 16.3.1914) — назначен архиепископом Монреале;
    • Sede vacante (1914 — 1921);
  • Джованни Яконо (18.3.1921 — 2.10.1956);
  • Франческо .Монако (2.10.1956 — 21.12.1973);
  • Альфредо Мария Гарсия (21.12.1973 — 2.8.2003);
  • Марио Руссотто (с 2.8.2003 — по настоящее время).

Статистика

На конец 2010 года из 280 060 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 273 490 человек, что соответствует 97,7% от общего числа населения епархии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: