Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Псалом 73

Семьдесят третий псалом — 73-й псалом из книги Псалтырь (в масоретской нумерации — 74-й). Представляет собой плачевную песнь по разрушенному Иерусалимскому храму.

Содержание псалма

Псалом написан от лица еврейской общины, которая сокрушается о разрушении Иерусалимского храма вавилонским царём Навуходоносором. Псалом начинается с жалобного воззвания к Богу, затем описывается разрушение храма, далее следует восхваление Божьего могущества и в конце — молитва о том, чтобы Бог вспомнил о народе Израиля и смилостивился над ним.

В псалме Бог воспевается как Творец мироздания, причём описание сотворения мира содержит детали, отсутствующие в Быт. 1 (победа Бога над левиафаном, имеющая параллель в угаритских мифах; по другой версии используется типичный для Библии образ левиафана, обозначающего Египет, и эта часть псалма относится к Исходу).

В качестве автора псалма в надписании указан Асаф, главный псалмопевец царя Давида, живший значительно раньше описываемых в псалме событий. Современные толкователи полагают, что псалом написан его потомками — храмовыми певцами-левитами.

Богослужебное использование

В Православном Богослужении стихи 1-2, 12 из псалма используются во 2 антифоне на Литургии в праздник Воздвижения Креста Господня.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: