Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Долечек, Милан

Милан Долечек (чеш. Milan Doleček; род. 18 марта 1982, Мельник, Среднечешский край) — чешский гребец, выступавший за сборную Чехии по академической гребле в 1999—2014 годах. Обладатель бронзовой медали чемпионата мира, чемпион Европы, призёр этапов Кубка мира, многократный победитель и призёр первенств национального значения, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография

Милан Долечек родился 18 марта 1982 года в городе Мельник, Чехословакия.

Занимался академической греблей в Праге в столичном клубе «Дукла», тренировался под руководством своего отца Милана Долечека старшего, в прошлом так же известного гребца.

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1999 года, когда вошёл в состав чешской национальной сборной и выступил на юниорском мировом первенстве в Пловдиве, где в восьмёрках стал четвёртым.

В 2000 году выиграл бронзовую медаль в парных четвёрках на юниорском мировом первенстве в Загребе.

Начиная с 2001 года выступал среди взрослых спортсменов, в частности дебютировал в Кубке мира, занял 11-е место на взрослом чемпионате мира в Люцерне.

В 2002 году в парных двойках был пятым на чемпионате мира в Севилье.

На чемпионате мира 2003 года в Милане вместе со своим партнёром Ондржеем Сынеком финишировал в парных двойках третьим и завоевал таким образом бронзовую медаль.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах — здесь они с Сынеком стали пятыми.

В 2005 году в парных четвёрках показал пятый результат на чемпионате мира в Гифу.

В 2006 году в той же дисциплине победил на этапах Кубка мира в Люцерне и Мюнхене, был пятым на чемпионате мира в Итоне.

В 2007 году в восьмёрках превзошёл всех соперников на чемпионате Европы в Познани, тогда как в парных двойках отметился выступлением на чемпионате мира в Мюнхене.

Находясь в числе лидеров гребной команды Чехии, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине — на сей раз в зачёте парных четвёрок сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на десятой строке.

После пекинской Олимпиады Долечек остался действующим спортсменом и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2009 году в распашных безрульных четвёрках он стал четвёртым на чемпионате мира в Познани.

В 2010 году в четвёрках без рулевого выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы в Монтемор-у-Велью.

На чемпионате мира 2011 года в Бледе занял 12-е место в той же дисциплине.

В 2012 году добавил в послужной список бронзовую награду, полученную в восьмёрках на чемпионате Европы в Варезе.

В 2013 году был шестым в восьмёрках на чемпионате Европы в Севилье и шестым в безрульных четвёрках на чемпионате мира в Чхунджу.

Последний раз показывал значимые результаты на международной арене в сезоне 2014 года, когда в четвёрках без рулевого стал восьмым на чемпионате Европы в Белграде, шестым на этапе Кубка мира в Люцерне, 14-м на чемпионате мира в Амстердаме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: